Смысл названия и поэтика романа
Цель урока:
развивать способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией и формировать личностный нравственный потенциал
Задачи урока:
Обучающие:
- профессионально - грамотное восприятие художественного произведения на литературоведческом уровне(поэтика и смысл названия)
- формирование понятий об авторском стиле писателя, его гуманистической позиции и личной ответственности молодого человека за свою позицию в противоречивом мире
- осмысление главного конфликта романа ( Раскольников и мир, им отрицаемый), несостоятельности теории главного героя, путей распада личности
Развивающие:
- развитие и умение работы с текстовым материалом
- развитие самостоятельности и активности
- формирование личностного отношения к проявлению насилия, жестокости, поспешности необдуманных поступков
Воспитательные:
- активизация словарного запаса, мышления философского направления
- привитие неподдельного интереса к классике психологического детективного жанра
- понимание общественного литературного значения произведения для времени его написания и для наших дней
Возможности для интеграции вопросов профилактики ВИЧ:
-объективная информация о ВИЧ/СПИДе(терминология)
-мифы и реальность о ВИЧ/СПИДе(пути передачи ВИЧ и как ВИЧ не передается)
Ожидаемый результат
По итогам урока уч-ся должны:
-продолжать учиться работать с информационным материалом
-иметь представление об особенностях жанра психологического романа - детектива (метод психологического анализа личности)
-понимать главный конфликт романа , формы сознания и природу внутреннего монолога героев, их сомнения и заблуждения
-знать и понимать гуманистическую направленность русской классической литературы
-уметь находить пути выхода из противоречивых жизненных ситуаций
-отличать мифологические и реальные представления о собственной безопасности, воспитывая в себе личную ответственность за совершаемые поступки
Эпиграф урока:
В сегодняшнем мире …тревожный набат Достоевского гудит, неумолчно взывая к человечности и гуманизму.
Ч.Айтматов (портрет Достоевского, Айтматова)
Этапы урока ход урока время ресурсы
1. Организационный момент
| Проверка отсутствующих. Психологическая подготовка к восприятию темы:
-Как понимаете слова эпиграфа?
|
1мин
|
Мультимед. оборудование
|
2. Тема, цель
| Совместная работа с учащимися по определению темы и задач урока(отражение на доске)
Режим и форма работы:
Алгоритм:
Работаем дружно!
Думаем быстро!
Отвечаем обдуманно!
Презентуем интересно !!!
Работаем в паре, в командах
|
2мин
1мин
| Доска
Маркеры
Пакет рекомендаций
по режиму и формам работы
Плакаты
|
3. Задание по закреплению пройденного на предыдущем уроке
| Задание 1 «Мы знаем»
Подготовка
Чтение опорной схемы
История создания романа, сюжет, герои, сны как реальность
Ключевой вопрос:
- В чем смысл теории Раскольникова?
Фрагменты фильма «Преступление и наказание»
Версии обсуждаются попарно у доски (по д/з)
Ответы-презентации
Оценки
|
10 мин
10 мин
1 мин
| Таблицы:
мы знаем
мы умеем
мы хотим научиться
Опорная схема
Ключевые слова:
тема маленького человека,
философский смысл и т.д.
Экран
|
4. Ввод в тему, проблемный вопрос
| Справку по опережающему заданию зачитывает консультант: Из списка психических заболеваний, которыми страдают герои Достоевского:
Эпилепсия
Истерия
Старческий маразм
Психопатия
из статьи В.Набокова
Проблемный вопрос:
Нужно ли нормальному здоровому человеку читать такие произведения? Смысл названия романа.
Банк мнений, диалоги :
Образы противоречий:
сострадание – жесткость,
великодушие-надменность
-большей частью ведут к распаду личности
(примеры из произведе- ний, связать с сострада-
нием, гуманистическим отношением к человеку, к другу, знакомому и т.д.) (Индивид. лоты)
|
5 минут
10 мин
| Экран
Справка уч-ся или преподавателя
Справка:
В.Набоков – Сирин, англо-русский прозаик, поэт, драматург, переводчик 1899-1977 г. к произведениям Достоевского относится негативно
Слова-опоры
антонимы
Фрагменты из х/ф «Прест. и
наказ.»
|
5. Изучение новой темы (осмысление)
Мозговая атака
(размышления,
обобщения,
собственное мнение – рефлексия)
| Задание 2 .«Мы умеем»
Каждой группе дается пакет с заданием по теме: Смысл названия и поэтика романа «Преступление и наказание»
1.Изображение внутреннего мира героев (Раскольников, Соня).
2.Антиподы Раскольникова(Лужин, Свидригайлов)
3. Числовая символика: 4, 3, 11, 7 – испытание святым числом
4.Цветовая символика – желтый цвет
Подготовка
Презентация
Перекрестные вопросы команд:
-К какому жанру можно отнести роман, почему?
-В чем заключается поэтика романа?
-В чем же состоит метод психологического анализа Достоевского?
Почему вы так думаете?
- Как вы понимаете название романа, его смысл?
-Что для вас значит «тревожный набат Достоевского»? и т.д.(слушают ответ и предлагают выслушать свою версию)
Оценка дебатов слушателями – экспертами ( + индив. лоты)
Физпауза( какие чувства вызывают аккорды этого муз.произведения?)
|
10минут
10минут
5мин
2 мин
2 мин
| Иллюстрации
к роману
Опорные конспекты
Таблицы
Схемы
Текстовые зарисовки,
кластеры
Доп. справочник
«Обзорные уроки для подг. к экзаменам» (стр. 275-278) М-2004
Словарь:
внутренний мир героев,
психология образа,
духовные ценности
Фрагмент из «Лунной сона- ты» Бетховена
|
6. Закрепление с интеграцией ВИЧ/СПИД
| - Почему герои Достоевского были подвержены заболеваниям души? (условия, окружение, соц. положение, время).
- В наше время такой опасности подвергаются молодые люди, употребляющие наркотики… что вы слышали о ВИЧ-СПИДе?
Игра «Миф и реальность»
|
15 мин
| Активный словарь: условия, окружение, соц. положение, время
Атрибутика
Правила игры
Терминология по СПИДу
|
7. Вывод - заключение
| Какова цель нашей встречи?
|
2мин
|
|
8. Итог
| «Мы хотим научиться» -
завершение работы
Экспресс – ответы уч-ся
(по одному слову, быстро)
- Оценки, подсчет инд. лотов
|
2-3 мин
| «Мы хотим научиться»
Экран
|
9. Д/З
| Письменное рассуждение –этюд (с установкой на сочинение с планом и эпиграфом):
Роль литературного наследия Достоевского в современном мире, мое отношение к героям Ф.М.Достоевского
|
1 мин
90 минут
|
Пакет со списками:
Справочная
литература
Интернет
Тексты произведений
|