Расчет выбросов загрязняющих веществ от печей АВТ
Предприятие: ОАО "СНОС" НПЗ цех №14 установка АВТ Модуль реализует п.3.2 "Методики расчета вредных выбросов в атмосферу из нефтехимического оборудования РМ 62-91-90", Воронеж, 1990 г. Расчетные формулы: ------------------ 1.Сернистый ангидрид M(m) = 0.01 * (2 * Sr * Bж + 1.88 * H2S * Bг) т/год (г/с) 2.Оксид углерода M(m) = 1.5 * 10е-3 * (Bж + Bг) т/год (г/с) 3.Метан M(m) = 1.5 * 10е-4 * (Bж + Bг) т/год (г/с) где: Sr - содержание серы в жидком топливе, масс.% H2S - содержание сероводорода в газовом топливе, масс.% Bж - расход жидкого топлива, т/год (г/с) Bг - расход газообразного топлива, т/год (г/с) 4.Оксиды азота (суммарно) Mnox = Vг * Сnox * T * 10е-9 т/год mnox = Vг * Сnox / 3600000 г/с Примечание. Выбросы оксидов азота с учетом их трансформации в атмосферном воздухе в оксид и диоксид азота рассчитываются как: M(m)NO2 = 0.8 * M(m)nox M(m)NO = 0.13 * M(m)nox Vг = 7.84 * alf * 3.6 * (Bж * Эж + Bг * Эг) При сжигании газообразного топлива: 0.5 Cnox = (a + b * Qг) * (1.2 / alf) При совместном сжигании газообразного и жидкого топлива: 0.5 Cnox = (a + (b + с * f) * Qг) * (1.2 / alf) При сжигании жидкого топлива: 0.5 Cnox = c * Qг * (1.2 / alf) Vг - объемный расход уходящих влажных продуктов сгорания, нм3/ч Cnox - концентрация оксидов азота в продуктах сгорания, мг/нм3 Т - время работы печи в году, ч/год alf - коэффициент избытка воздуха в топке Bж - расход жидкого топлива, г/с Bг - расход газообразного топлива, г/с Эж - энергетический эквивалент жидкого топлива Эг - энергетический эквивалент газообразного топлива Qг - тепловая мощность горелки, МВт a,b - коэффициенты, учитывающие влияние конструкции и компоновки горелок с - коэффициент, учитывающий дополнительное образование оксидов азота при сжигании жидкого топлива f - доля жидкого топлива по тепловыделению 5.Расчет параметров выбросов вредных веществ при сжигании топлива в трубчатой печи: а)Объемный расход продуктов сгорания, уходящих из дымовой трубы Vпс = (273 + tух) * Vг / (273 * 3600), куб.м/с б)Скорость продуктов сгорания в дымовой трубе Wпс = Vпс / (0.785 * Dвн * Dвн), м/с в)Концентрация вредных выбросов в дымовых газах C(i) = m(i) * 1000 / Vпс, мг/куб.м где: tух - температура уходящих дымовых газов, °С Dвн - внутренний диаметр устья дымовой трубы, м Источник выделения: печь АВТ Номер источника: 75 Характеристика сжигания топлива: совместное сжигание газообразного и жидкого топлива Эксплуатационные характеристики: - время работы печи в году, час/год: 8208.0 - коэффициент избытка воздуха в топке: 1.20 - температура уходящих дымовых газов, градусов Цельсия: 150 - внутренний диаметр устья дымовой трубы, метров: 2.00 Тип и компоновка горелок в печи: ГП-2 (фронтовая одноярусная) Доля жидкого топлива по тепловыделению: 0.0 Мощность горелок, МВт: 1.860 Коэффициент a: 95 Коэффициент b: 85.0 Коэффициент c: 30 Вид используемого топлива: Предельные газы стабилизации нефтяных дистиллятов расход топлива: 7446.00 тонн/год, 252.000 грамм/сек содержание серы в жидком топливе или сероводорода в газообразном, масс.%: 0.00 энергетический эквивалент топлива 1.50 Котельное топливо, мазут, тяжелые остатки расход топлива: 3280.00 тонн/год, 111.000 грамм/сек содержание серы в жидком топливе или сероводорода в газообразном, масс.%: 1.00 энергетический эквивалент топлива 1.40 Расчет по веществам: Метан M = 1.5 * 10e-4 * (7446+3280)=1.6089000 т/год m = 1.5 * 10e-4 * (252+111)=0.0544500 г/с C = 0.05445*1000/7.7754949=7.0027697 мг/куб.м Оксид углерода (CO) M = 1.5 * 10e-3 * (7446+3280)=16.0890000 т/год m = 1.5 * 10e-3 * (252+111)=0.5445000 г/с C = 0.5445*1000/7.7754949=70.0276970 мг/куб.м Оксиды азота: Vг = 7.84*1.2*3.6*(252*1.5+111*1.4)=18065.61792 нм3/ч Cnox = (95+(85+30*0)*1.86)*(1.2/1.2)^0.5=253.1 мг/нм3 M(nox)= 18065.61792*253.1*8208*10е-9=37.5303240 т/год m(nox)= 18065.61792*253.1/3600000=1.2701133 г/с M(NO2)= 0.8*37.530324=30.0242592 т/год m(NO2)= 0.8*1.2701133=1.0160906 г/с C = 1.0160906*1000/7.7754949=130.6785816 мг/куб.м M(NO)= 0.13*37.530324=4.8789421 т/год m(NO)= 0.13*1.2701133=0.1651147 г/с C = 0.1651147*1000/7.7754949=21.2352695 мг/куб.м Оксиды серы (в пересчете на SO2) M = 0.01*2*1*3280=65.6000000 т/год m = 0.01*2*1*111=2.2200000 г/с C = 2.22*1000/7.7754949=285.5123733 мг/куб.м Расчет параметров выбросов вредных веществ: Vпс = (273+150)*18065.61792/(273*3600)=7.7754949 куб.м/с Wпс = 7.7754949/(0.785*2*2)=2.4762723 м/с
Результаты расчета выбросов по источнику: печь АВТ
Объемный расход продуктов сгорания, уходящих из дымовой трубы, куб.м/c: 7.7754949 Скорость продуктов сгорания в дымовой трубе, м/с: 2.4762723 Концентрация вредных выбросов в дымовых газах
Источник выделения: печь АВТ Номер источника: 76 Характеристика сжигания топлива: совместное сжигание газообразного и жидкого топлива Эксплуатационные характеристики: - время работы печи в году, час/год: 8208.0 - коэффициент избытка воздуха в топке: 1.20 - температура уходящих дымовых газов, градусов Цельсия: 150 - внутренний диаметр устья дымовой трубы, метров: 2.00 Тип и компоновка горелок в печи: ГП-2 (фронтовая одноярусная) Доля жидкого топлива по тепловыделению: 0.0 Мощность горелок, МВт: 1.860 Коэффициент a: 95 Коэффициент b: 85.0 Коэффициент c: 30 Вид используемого топлива: Предельные газы стабилизации нефтяных дистиллятов расход топлива: 6385.00 тонн/год, 216.000 грамм/сек содержание серы в жидком топливе или сероводорода в газообразном, масс.%: 0.00 энергетический эквивалент топлива 1.50 Котельное топливо, мазут, тяжелые остатки расход топлива: 2807.00 тонн/год, 95.000 грамм/сек содержание серы в жидком топливе или сероводорода в газообразном, масс.%: 1.00 энергетический эквивалент топлива 1.40 Расчет по веществам: Метан M = 1.5 * 10e-4 * (6385+2807)=1.3788000 т/год m = 1.5 * 10e-4 * (216+95)=0.0466500 г/с C = 0.04665*1000/6.6617945=7.0026177 мг/куб.м Оксид углерода (CO) M = 1.5 * 10e-3 * (6385+2807)=13.7880000 т/год m = 1.5 * 10e-3 * (216+95)=0.4665000 г/с C = 0.4665*1000/6.6617945=70.0261773 мг/куб.м Оксиды азота: Vг = 7.84*1.2*3.6*(216*1.5+95*1.4)=15478.0416 нм3/ч Cnox = (95+(85+30*0)*1.86)*(1.2/1.2)^0.5=253.1 мг/нм3 M(nox)= 15478.0416*253.1*8208*10е-9=32.1547770 т/год m(nox)= 15478.0416*253.1/3600000=1.0881923 г/с M(NO2)= 0.8*32.154777=25.7238216 т/год m(NO2)= 0.8*1.0881923=0.8705539 г/с C = 0.8705539*1000/6.6617945=130.6785816 мг/куб.м M(NO)= 0.13*32.154777=4.1801210 т/год m(NO)= 0.13*1.0881923=0.1414650 г/с C = 0.141465*1000/6.6617945=21.2352695 мг/куб.м Оксиды серы (в пересчете на SO2) M = 0.01*2*1*2807=56.1400000 т/год m = 0.01*2*1*95=1.9000000 г/с C = 1.9*1000/6.6617945=285.2084391 мг/куб.м Расчет параметров выбросов вредных веществ: Vпс = (273+150)*15478.0416/(273*3600)=6.6617945 куб.м/с Wпс = 6.6617945/(0.785*2*2)=2.1215906 м/с Результаты расчета выбросов по источнику: печь АВТ
Объемный расход продуктов сгорания, уходящих из дымовой трубы, куб.м/c: 6.6617945 Скорость продуктов сгорания в дымовой трубе, м/с: 2.1215906 Концентрация вредных выбросов в дымовых газах
Результаты расчета выбросов по предприятию
ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ Дата расчета: 04.05.2006 Предприятие: ОАО "СНОС" НПЗ цех №14 установка АВТ
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |