Библиографический список
1. Абрютина Н.С. Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие – М.: Издательство «Дело и сервис», 2007. – 256 с. 2. Анализ финансовой отчётности / Под ред. Профессора Ефимовой О.В., М., ОМЕГА – Л, 2007 3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник изд. 3-е, перераб. М: Финансы и статистика, 2006. 4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2007, 528 с. 5. Бернстайн Л.В. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ./ Гл. ред. серии Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2006, 624 с. 6. Бригхэм Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: Сокр. пер. с англ. 5-е изд. М.: РАГС; ОАО Изд-во Экономика, 2003, 823 с. 7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчётности. – М.: Дело и сервис, 2006. – 358с. 8. Ковалев В. В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2005. 9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.- М.: Ф. и Ст., 2006г. 10. Кулинина Г.В., Шалашова Н.Т., С.Д. Юшкова. Учёт, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности. – М.: «Бухгалтерский учёт», 2003г. 11. Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономика предприятия: Учебное Пособие / Под редакцией профессора М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2002. (Серия «Вопрос-ответ»). 12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 567 с. (Серия «Высшее образование»). 13. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс для высш. учеб. заведений / Г.В. Савицкая. – 3-е изд., испр. – М.: Инфра-М, 2007. 14. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006 г. 15. Экономический анализ / под ред. Профессора Гиляровской Л.Т., М.; ЮНИТИ, 2006. 16. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. -М.:Инфра-М., 2007. 17. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник – изд. 4-е перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 352 с. 18. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006. - 518 с. 19. Шадрина Г.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Шадрина. – М.: Благовест-В, 2006. 20. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. М.: ИНФРА-М, 2006. 538 с. 21. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. -М.:Инфра-М., 2002. 22. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Финансовый менеджмент. - М.: Филинъ, 2003.- 395 с. 23. Экономика предприятия: Учебное пособие / Под редакцией В.И. Попкова, Ю.В. Новикова. – СПб.: СПбГИЭУ, 2002 24. Экономика предприятия: Учебник для вузов. Под ред. проф. Н.А. Сафронова.- М.: Юристъ, 2006. 25. Экономика предприятия./ Под ред. Ф.К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайцера. - М.: ИНФРА - М, 2002.-928 с.
Приложение 1 Исходные данные варианта 16
Таблица 1 Объем реализации, шт.
Таблица 2 Оптовые цены реализации, тыс.руб./шт.
Таблица 3 Объем производства в 1 квартале, шт.
Таблица 4 Объем производства во 2 квартале, шт.
Таблица 5 Объем производства в 3 квартале, шт.
Таблица 6 Объем производства в 4 квартале, шт.
Таблица 7 Возрастная структура оборудования, ед.
Таблица 8 Поступление ОПФ предприятия за год, руб.
Таблица 9 Выбытие ОПФ предприятия за год, руб.
Стоимость оборудования на начало периода 10000 тыс.руб. Износ основных производственных фондов на начало периода 45%. Доля активной части оборудования по плану 65%, фактически – 66%. Годовая норма амортизации 10%. Максимальная продолжительность смены 8 часов. Максимальный коэффициент сменности оборудования – 2.
Таблица 10 Трудоемкость изготовления продукции, нормо-час
Таблица 11 Дополнительная информация по использованию оборудования
Таблица 12 Сведения о численности работников за прошлый год
Таблица 13 Сведения о численности работников за текущий год
Таблица 14 Сведения о фонде рабочего времени на одного человека
Дополнительные условия: Календарное количество дней в году – 365 Праздничных дней – 12 Выходных дней – 104 Продолжительность рабочей смены – 8 часов
Таблица 15 Направление использования средств на потребление, тыс.руб.
Дополнительные пояснения 1. Фонд оплаты труда состоит из следующих составляющих: 1.1 по сдельным расценкам; 1.2 по тарифным ставкам; 1.3 премия за производственные результаты; 1.4 доплаты за профессиональное мастерство; 1.5 доплаты за сверхурочное время; 1. оплата ежегодных и дополнительных отпусков. 2. Выплаты за счет чистой прибыли: 2.1 вознаграждение за результаты работы по итогам года; 2.2 материальная помощь; 2.3 единовременные выплаты пенсионерам; 2.4 стипендии студентам и плата за обучение; 2.5 погашение ссуд работников на строительство жилья; 2. 6оплата путевок на отдых и лечение. 3. Выплаты социального характера: 3.1 пособия семьям воспитывающим детей; 3.2 пособия по временной нетрудоспособности; 3.3 стоимость профсоюзных путевок. Фактическая себестоимость продукции А – 6,04 руб/шт. Фактическая себестоимость продукции Б – 6,00 руб/шт. Фактическая себестоимость продукции В – 7,07 руб/шт. Фактическая себестоимость продукции Г – 6,26 руб/шт. Фактическая себестоимость продукции Д – 6,52 руб/шт. Фактическая себестоимость продукции Е – 6,93 руб/шт. Время простоев 2% рабочего времени.
Приложение 2 Расчет к таблице 1 Для расчета показателей использованы следующие формулы: Доля прогрессивного оборудования Дпрогр
Дпрогр = количество оборудования со сроком службы менее 5 лет / общее количество оборудования
Дпрогр = 17/62* 100 = 27,4 Доля оборудования с норм ативным сроком службы Дн.срок
Дн.срок = количество оборудования со сроком службы 5-10 лет / общее количество оборудования
Дн.срок = 12 / 60 * 100= 19,4 Доля устаревшего оборудования Дуст.срок
Дуст.срок = количество оборудования со сроком службы 10-15 лет / общее количество оборудования
Дуст.срок = 15 / 62 * 100= 24,2 Доля сильно устаревшего оборудования Дс.уст
Дс.уст = количество оборудования со сроком службы более 15 лет / общее количество оборудования
Дс.уст = (10 + 8) / 62*100 = 29,0 Коэффициент обновления оборудования Кобн
Кобн = стоимость введенного в течение года оборудования / стоимость оборудования на конец года
Кобн = 9300 / 13400 = 0,694 Коэффициент выбытия Квыб
Квыб = стоимость выбывшего оборудования / стоимость оборудования на начало года
Квыб = 5900 / 10000 = 0,590 Коэффициент износа Кизн
Кизн = Сумма износа / средняя стоимость оборудования
Кизн = 5050 / 11700 = 0,432 Расчет к таблице 2 Для расчета данных представленных в таблице 2 использованы следующие формулы: Объем производства Qгод
Qгод = ∑ qi * цi, где
qi – годовой объем производства i-ой детали цi – цена i-ой детали. Qгод ПЛАН = 6,04 * (1250 + 1200 + 1350 + 1450) + 6,00 * (2580 + 2950 + 3540 + 4000) + 7,07 * (780 + 860 + 950 + 1050) + 6,26 * (2600 + 3500 + 4200 + 4500) + 6,52 * (2700 + 2600 + 2500 + 2300) + 6,93 * (2780 + 2560 + 3000 + 2400) = 368793 Qгод ФАКТ = 6,04 * (1300 + 1200 + 1300 + 1500) + 6,00 * (2640 + 3010 + 3680 + 4100) + 7,07 * (700 +800 + 1000 +1000) + 6,26 * (2500 + 3000 + 4000 + 5000) + 6,52 * (3000 + 2800 + 3000 + 2000) + 6,93 * (2900 + 2500 + 2950 + 2500) = 373714 Прибыль от производства П
Пплан = ∑Qiплан * (Цiплан – Si), где
Цiплан – плановая цена реализации продукции i-ой продукции Si – фактическая себестоимость i-ой продукции Пплан = 5250 * (7,20 – 6,04) + 13070 * (8,20 – 6,00) + 3640 * (9,20 – 7,07) + 14800 * (7,70 – 6,26) + 10100 * (8,70 – 6,52) + 10740 * (9,70 – 6,93) = 115677
Пфакт = ∑Qiфакт * (Цiфакт – Si), где
Цiфакт – фактическая цена реализации продукции i-ой продукции Si – фактическая себестоимость i-ой продукции Пфакт = 5000 * (8,09 – 6,04) + 13400 * (8,95 – 6,00) + 3500 * (10,25 – 7,07) + 14000 * (8,75 – 6,26) + 10500 * (9,5 – 6,52) + 10800 * (10,35 – 6,93) = 163996 Среднегодовая стоимость оборудования рассчитывается по следующей формуле
ОПФср = Ф нач.год + (Фвв*ЧМ)/12 – [Фл (12 – М)]/12 , руб.
где ОПФср – среднегодовая стоимость основных фондов; Фнач.год – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов; Фвв – стоимость введённых фондов; ЧМ – число месяцев функционирования введённых основных фондов; Фвыб – стоимость выбывшего оборудования; М – количество месяцев функционирования выбывших основных фондов. ОПФсрПЛАН = 10000 ОПФсрФАКТ = = 13400 Среднегодовая стоимость единицы оборудования рассчитывается по формуле
Фср.ед = Фср / количество единиц оборудования * уд. вес активной части
Фср.ед ПЛАН = 10000 / 69 * 0,65 = 94 Фср.ед ФАКТ = 13400 / 81 * 0,66 = 110
Фондорентабельность = Прибыль от производства / ОПФ * 100%
Фр ПЛАН = 115677 / 10000 * 100 = 1156,77% Фр ФАКТ = 163996 / 13400 * 100 = 1223,85%
Рентабельность продаж = Прибыль от реализации / Объем реализации * 100%
РпрПЛАН = 115677 / 368793 * 100% = 31,37 РпрФАКТ = 163996 / 373714 * 100% = 43,88
Отработано всем технологическим оборудованием тыс.часов ПЛАН = 69 * 2944 = 203136 Отработано всем технологическим оборудованием тыс.часов ФАКТ = 81 * 2421 = 195418 Отработано единицей оборудования смен ПЛАН = 2944/ 8 = 368 Отработано единицей оборудования смен ФАКТ = 2421 / 7,85 = 308,34 Выработка продукции за 1 машино-час ПЛАН = 368793 / 203136 = 1,815 Выработка продукции за 1 машино-час ФАКТ = 373714 / 195418 = 1,912 Расчет к таблице 3 Фондорентабельность, прибыль и среднегодовая стоимость ОПФ из предыдущей таблицы. Для проведения факторного анализа фондорентабельности можно воспользоваться формулой: ФR = П / ОПФср.год * 100% = (Q * (Ц – С)) / ОПФ ср.год * 100% ФR1 = П / ОПФср.год * 100% = 115677 / 10000 * 100% = 1156,77% ФR2 = (Q * (Ц – С)) / ОПФ ср.год * 100% = (5000 * (7,20 – 6,04) + 13400 * (8,20 – 6,00) + 3500 * (9,20 – 7,07) + 14000* (7,70 – 6,26) + 10500* (8,70 – 6,52) + 10800*(9,70 – 6,93) / 10000 * 100% = 955,410 Влияние объема производства = 955,410 – 1156,77 = -201,360 ФR3 = (Q * (Ц – С)) / ОПФ ср.год * 100% = (5000 * (7,20 – 6,04) + 13400 * (8,20 – 6,00) + 3500 * (9,20 – 7,07) + 14000* (7,70 – 6,26) + 10500* (8,70 – 6,52) + 10800*(9,70 – 6,93) / 10000 * 100% = 955,410 Влияние себестоимости единицы продукции 955,410 – 955,410 = 0 ФR4 = (Q * (Ц – С)) / ОПФ ср.год * 100% = (5000 * (8,09 – 6,04) + 13400 * (8,95 – 6,00) + 3500 * (10,25 – 7,07) + 14000 * (8,75 – 6,26) + 10500 * (9,5 – 6,52) + 10800 * (10,35 – 6,93) / 10000 * 100% = 16,400 Влияние цены единицы продукции = 16,400 – 955,410 = -939,010 ФR5 = П / ОПФср.год * 100% = 163996 / 13400 * 100% = 1223,851% Влияние стоимости ОПФ = 1223,851 – 16,400 = 1207,451 Проверка: - 201,360+ 0 – 939,010+ 1207,451 = 67,081 Расчет к таблице 4 Плановая фондоотдача = (184 * 2 * 8 * 1,815) / 94 = 56,737 Фондоотдача при условии 1 = (184 * 2 * 8 *1,815) / 110 = 48,789 Фондоотдача при условии 2 = (171,3 * 2 * 8 *1,815) / 110 = 45,421 Фондоотдача при условии 3 = (171,3 * 1,8 * 8 *1,815) / 110 = 40,879 Фондоотдача при условии 4 = (171,3 * 1,8 * 7,85 *1,815) / 110 = 40,115 Фактическая фондоотдача = (171,3 * 1,8 * 7,85 * 1,912) / 110 = 42,256 Расчет к таблице 5 Коэффициент интенсивного использования оборудования = 341 / (59159 / 171,3) = 0,987 Количество изделий в смену = (5300 + 13430 + 3500 + 14500+ 10800+ 10850)/ 171,3 = 341 Суммарная мощность оборудования = (5300 + 13430 + 3500 + 14500+ 10800+ 10850)* 101,33%= 59159 Общий коэффициент использования = (5300 + 13430 + 3500 + 14500+ 10800+ 10850)/ 59159 = 0,99 Коэффициент экстенсивного использования = 171,3 / 249 = 0,6880 Расчет к таблице 6 Резерв за счёт ввода в действие нового оборудования
Р↑ВПк = Р↑К * ГВ1
Резерв за счёт сокращения целодневных простоев
H↑DGl = Rd * H↑L * LD1
Резерв за счёт повышения коэффициента сменности
Р↑ВПксм = Кв * Дв * Р↑Ксм * СВ1
Резерв за счёт сокращения внутрисменных простоев
Р↑ВПп = СМв * Р↑П * ЧВ1
Резерв за счёт повышения среднечасовой выработки оборудования
Р↑ВПчв = Тв * Р↑ЧВ
Расчет к таблице 7 Представленные в таблице показатели рассчитаны по следующим формулам: Коэффициент оборота по приему Кприем
Кприем = К-во принятых / среднесписочная численность
Среднесписочная численность = ((1102 + 975) + (2077 + 60 – 55)) / 2 = 2080 Кприем = 60 / 2080 = 0,029 Коэффициент оборота по выбытию Квыб
Квыб = к-во выбывших / среднесписочная численность
Квыб = 55 / 2080 = 0,026 Коэффициент общего оборота Коб
Коб = (к/во принятых + к-во выбывших) / среднесписочная численность
Коб = (60 + 55) / 2080 = 0,055 Коэффициент текучести кадров Ктек
Ктек = (к-во уволенных по собственному желанию + за нарушения) / среднесписочная численность
Ктек = (15 + 30) / 2080 = 0,022 Коэффициент постоянства кадров Кпост
Кпост = к-во работающих более года / среднесписочная численность
Кпост = 415 / 2080 = 0,200 Коэффициент стабильности Кстаб
Кстаб = к-во работающих более 3-х лет / среднесписочная численность
Кстаб = 205 / 2080 = 0,099 Расчет к таблице 8 Расчет к таблице 9 Для расчета данных представленных в таблице воспользуемся следующими формулами: Номинальный фонд рабочего времени = 365 – 12 – 104 = 249 Явочный фонд рабочего времени = 249 – 77,7 = 171,3 Бюджет рабочего времени = Явочный фонд * продолжительность смены = 171,3 * 7,93 = 1357,6 Полезный фонд рабочего времени = бюджет рабочего времени – предпраздничные дни – простои = 1357,6 – 12,8 = 1344,8 Средняя продолжительность рабочей смены = Полезный фонд рабочего времени / явочный фонд = 1344,8 / 171,3 = 7,85 Расчет к таблице 10 Среднегодовая выработка = Объём производства продукции / Среднесписочная численность = 373714 / 1102 = 339,12 Среднедневная выработка одного рабочего = Среднегодовая выработка / Отработанно дней одним рабочим за год = 383,30 / 171,3 = 2,24 Среднечасовая выработка одного рабочего = Среднедневная выработка одного рабочего / Средняя продолжительность рабочего дня = 2,24 / 7,89 = 0,285 Расчет к таблице 11 Проведем факторный анализ влияния составляющих на среднегодовую выработку одного работника. Для этого воспользуемся формулой:
ГВраб = (УДраб * Д * t * ЧВ) / 100, где
УДраб - удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала, % Д – количество дней отработанных одним рабочим, t – продолжительность рабочего дня; ЧВ – часовая выработка одного работника Расчет влияния факторов проводится методом абсолютных разниц. За счет изменения доли рабочих в общей численности ППП: ГВ1 = (0,44 * 184 * 8 * 0,258) / 100 = 1,681 За счет изменения количества отработанных дней одним рабочим за год: ГВ2 = (46,94 * (-12,7) * 8 * 0,093) / 100 = -12,319 За счет изменения продолжительности рабочего дня: ГВ3 = (46,94 * 171,3 * (-0,15) * 0,258) / 100 = -3,104 За счет изменения среднечасовой выработки рабочего: ГВ4 = (46,94 * 171,3 * 7,85 * 0,027) / 100 = 16,876 Проверка: 1,681 – 12,319 – 3,104 + 16,876 = 3,1 Расчет к таблице 12 Проведем факторный анализ влияния составляющих на среднегодовую выработку рабочего. Для этого воспользуемся формулой:
В = Д * t * ЧВ, где
Д – количество дней отработанных одним рабочим, t – продолжительность рабочего дня; ЧВ – часовая выработка одного работника Расчет влияния факторов проводится методом абсолютных разниц. За счет изменения количества отработанных дней одним рабочим за год: ГВ1 = (-12,7) * 8 * 0,258 = -26,24 За счет изменения продолжительности рабочего дня: ГВ2 = 171,3 * (-0,15) * 0,258 = -6,61 За счет изменения среднечасовой выработки рабочего: ГВ3 = 171,3 * 7,85 * 0,027 = 35,95 Проверка: (– 26,24) – 6,61 + 35,95 = 3,10 Расчет к таблице 13 Фонд оплаты труда план = 17280 + 2074 + 4565 + 1985 + 0 + 2376 = 28280 Фонд оплаты труда факт = 17514 + 2102 + 4890 + 2156 + 250 + 2463 = 29375 Выплаты за счет чистой прибыли план = 1250 + 650 + 16 + 160 + 580 + 160 = 2816 Выплаты за счет чистой прибыли факт = 1350 + 450 + 25 + 140 + 500 + 190 = 2655 Выплаты социального характера план = 46 + 59 + 83 = 188 Выплаты социального характера факт = 50 + 50 + 100 = 200 Итого средств, направленных на потребление план = 28280 + 2816 + 188 = 31284 Итого средств, направленных на потребление факт = 29375 + 2655 + 200 = 32230 Доля фонда оплаты труда план = (28280 * 100) / 31284 = 90,40% Доля фонда оплаты труда факт = (29375 * 100) / 32230 = 91,14% Доля выплат из чистой прибыли план = (2816 * 100) / 31284 = 9,00% Доля выплат из чистой прибыли факт = (2655 * 100) / 32230 = 8,24% Доля выплат социального характера план = (188 * 100) / 31284 = 0,60% Доля выплат социального характера факт = (200 * 100) / 32230 = 0,62% Расчет к таблице 14 Переменная часть оплаты труда рабочих план = 17280 + 4565 = 21845 Переменная часть оплаты труда рабочих факт = 17514 + 4890 = 22404 Постоянная часть оплаты труда рабочих план = 1037 + 1985 = 3022 Постоянная часть оплаты труда рабочих факт = 1051 + 2406 = 3457 Всего оплата труда рабочих без отпускных план = 21845 + 3022 = 24867 Всего оплата труда рабочих без отпускных план = 22404 + 3457 = 25861 Общий фонд оплаты труда план = 1037 + 2376 + 24867 = 28280 Общий фонд оплаты труда факт = 1051 + 2463 + 25861 = 29375 Переменная часть общего фонда оплаты труда план = 21845 + 2004 = 23849 Переменная часть общего фонда оплаты труда факт = 22404 + 2050 = 24454 Постоянная часть общего фонда оплаты труда план = 3022 + 372 + 1037 = 4431 Постоянная часть общего фонда оплаты труда факт = 3457 + 412 + 1051 = 4921 Удельный вес переменной части план = (21845 * 100) / 25904 = 84,33% Удельный вес переменной части факт = (22404 * 100) / 26912 = 83,25% Удельный вес постоянной части план = 100 – 84,33 = 15,67 Удельный вес переменной части факт = 100 – 83,25 = 16,75 Расчет к таблице 15 Абсолютное отклонение = 29375 – 28280 = 1095 Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции:
∆ФЗПотн = ФЗПф – ФЗПск = ФЗПф – (ФЗПпл.пер ЧКвп + ФЗПпл.пост)
где ∆ФЗПотн – относительное отклонение по фонду заработной платы; ФЗПф – фонд заработной платы фактический; ФЗПск - фонд заработной платы плановый, скорректированный на коэффициент выполнения плана по выпуску продукции; ФЗПпл.пер и ФЗПпл.пост – соответственно переменная и постоянная сумма планового фонда заработной платы; Квп – коэффициент выполнения плана по выпуску продукции. Квп = ((5000 * 8,09) + (13400 * 8,95) + (3500 * 10,25) + (14000 * 8,75) + (10500 * 9,5) + (10800 * 10,35)) / ((5250 * 7,20) + (13070 * 8,20) + (3640 * 9,20) + (14800 * 7,70) + (10100 * 8,70) + (10740 * 9,70)) = 1,173 ∆ФЗПотн = 29375 – (23849 * 1,173 + 4431) = -3041 Расчет к таблице 16
Темп роста базисный = факт / план * 100
Темп роста базисный = 1300 / 1250 * 100 = 104,00
Темп роста цепной = факт1 / факт0 * 100
Темп роста цепной = 1200 / 1300 * 100 = 92,31 и т.д. по каждому виду продукции Расчет к таблице 17 Среднегодовой темп роста по продукции А = (104,00 + 100,00 + 96,30 + 103,45) / 4 = 100,94 Среднегодовой темп прироста = 100,94 – 100,00 = 0,94% И так по каждому виду продукции. Расчет к таблице 18
Отклонение = факт – план % к плану = факт / план * 100%
Объем производства продукции А план = 1250 + 1200 + 1350 + 1450 = 5250 Объем производства продукции А факт = 1300 + 1200 + 1300 + 1500 = 5300 Объем производства продукции Б план = 2580 + 2950 + 3540 + 4000 = 13070 Объем производства продукции Б факт = 2640 + 3010 + 3680 + 4100 = 13430 Объем производства продукции В план = 780 + 860 + 950 + 1050 = 3640 Объем производства продукции В факт = 700 + 800 + 1000 + 1000 = 3500 Объем производства продукции Г план = 2600 + 3500 + 4200 + 4500 = 14800 Объем производства продукции Г факт = 2500 + 3000 + 4000 + 5000 = 14500 Объем производства продукции Д план = 2700 + 2600 + 2500 + 2300 = 10100 Объем производства продукции Д факт = 3000 + 2800 + 3000 + 2000 = 10800 Объем производства продукции Е план = 2780 + 2560 + 3000 + 2400 = 10740 Объем производства продукции Е факт = 2900 + 2500 + 2950 + 2500 = 10850 Расчет к таблице 19 Объем производства продукции А ПЛАН = 6,04 * (1250 + 1200 + 1350 + 1450) = 31710 Объем производства продукции А ФАКТ = 6,04 * (1300 + 1200 + 1300 + 1500) = 32012 Объем производства продукции Б ПЛАН = 6,00 * (2580 + 2950 + 3540 + 4000) = 78420 Объем производства продукции Б ФАКТ = 6,00 * (2640 + 3010 + 3680 + 4100) = 80580 Объем производства продукции В ПЛАН = 7,07 * (780 + 800 + 950 + 1050) = 25734,8 Объем производства продукции В ФАКТ = 7,07 * (700 +800 + 1000 +1000) = 24745 Объем производства продукции Г ПЛАН = 6,26 * (2600 + 3500 + 4200 + 4500) = 92648 Объем производства продукции Г ФАКТ = 6,26 * (2500 + 3000 + 4000 + 5000) = 90770 Объем производства продукции Д ПЛАН = 6,52 * (2700 + 2600 + 2500 + 2300) = 65852 Объем производства продукции Д ФАКТ = 6,52 * (3000 + 2800 + 3000 + 2000) = 70416 Объем производства продукции Е ПЛАН = 6,93 * (2780 + 2560 + 3000 + 2400) = 74428,2 Объем производства продукции Д ФАКТ = 6,93 * (2900 + 2500 + 2950 + 2500) = 75191 Процент выполнения плана = факт / план * 100% Расчет к таблице 20 Трудоемкость всего объема производства продукции, нормо-час = Объем производства * Трудоемкость, нормо-час Трудоемкость объема производства продукции А план = 5250 * 3 = 15750 Трудоемкость фактического объема производства продукции А = (40200 * 15,93%)*3 = 19213 Трудоемкость объема производства продукции А факт = 6600 * 3 = 19800 Трудоемкость объема производства продукции Б план = 10770 * 2 = 21540 Трудоемкость фактического объема производства продукции Б = (40200 * 26,68%)*2 = 21451 Трудоемкость объема производства продукции Б факт = 10700 * 2 = 21400 Трудоемкость объема производства продукции В план = 2310 * 5 = 11550 Трудоемкость фактического объема производства продукции В = (40200 * 5,72%)*5 = 11497 Трудоемкость объема производства продукции В факт = 2300 * 5 = 11500 Трудоемкость объема производства продукции Г план = 2960 * 4 = 11840 Трудоемкость фактического объема производства продукции Г = (40200 * 7,33%)*4 = 11787 Трудоемкость объема производства продукции Г факт = 2900 * 4 = 11600 Трудоемкость объема производства продукции Д план = 9790 * 2 = 19580 Трудоемкость фактического объема производства продукции Д = (40200 * 24,26%)*2 = 19505 Трудоемкость объема производства продукции Д факт = 9700 * 2 = 19400 Трудоемкость объема производства продукции Е план = 8100 * 3 = 24300 Трудоемкость фактического объема производства продукции Е = (40200 * 20,08%)*3 = 24216 Трудоемкость объема производства продукции Е факт = 8000 * 3 = 24000 Расчет к таблице 21 Товарная продукция А в ценах плана план = 7,2 * 5250 = 37800 Товарная продукция А фактически в ценах плана = 7,2 * (40200 * 15,93%) = 37980 Товарная продукция А в ценах плана факт = 7,2 * 5300 = 38160 Товарная продукция Б в ценах плана план = 8,2 * 13070 = 107174 Товарная продукция Б фактически в ценах плана = 8,2 * (40200 * 26,68%) = 108650 Товарная продукция Б в ценах плана факт = 8,2 * 13430 = 110126 Товарная продукция В в ценах плана план = 9,2 * 3640 = 33488 Товарная продукция В фактически в ценах плана = 9,2 * (40200 * 5,72%) = 32844 Товарная продукция В в ценах плана факт = 9,2 * 3500 = 32200 Товарная продукция Г в ценах плана план = 7,7 * 14800 = 113960 Товарная продукция Г фактически в ценах плана = 7,7 * (40200 * 7,33%) = 112805 Товарная продукция Г в ценах плана факт = 7,7 * 14500 = 111650 Товарная продукция Д в ценах плана план = 8,7 * 10100 = 87870 Товарная продукция Д фактически в ценах плана = 8,7 * (40200 * 24,26%) = 90915 Товарная продукция Д в ценах плана факт = 8,7 * 10800 = 93960 Товарная продукция Е в ценах плана план = 9,7 * 10740 = 104178 Товарная продукция Е фактически в ценах плана = 9,7 * (40200 * 20,08%) = 104712 Товарная продукция Е в ценах плана факт = 9,7 * 10850 = 105245 Расчет к таблице 23 Удельный вес продукции А план = (1250 * 100) / 5250 = 23,81% Удельный вес продукции А факт = (1300 * 100) / 5300 = 24,53% Коэффициент выполнения плана = 1300 / 1250 = 104 Продукция, зачтенная в выполнение плана по ритмичности берется продукция в размере выпуска продукции за каждый период, но не более планового уровня Удельный вес продукции А зачтенной в выполнение плана по ритмичности = (1250 * 100) / 5300 = 23,58 И так далее по каждому виду продукции. Расчет к таблице 24 Коэффициент ритмичности продукции А = 5300 / 5250 = 1,01 Коэффициент ритмичности продукции Б = 13130 / 13070 = 1,00 Коэффициент ритмичности продукции В = 3630 / 3640 = 1,00 Коэффициент ритмичности продукции Г = 15000 / 14800 = 1,01 Коэффициент ритмичности продукции Д = 10300 / 10100 = 1,02 Коэффициент ритмичности продукции Е = 10910 / 10740 = 1,02 Коэффициент аритмичности продукции А = (100 – 100,95) / 100 = -0,01 Коэффициент аритмичности продукции Б = (100 – 102,75) / 100 = -0,03 Коэффициент аритмичности продукции В = (100 – 96,15) / 100 = 0,04 Коэффициент аритмичности продукции Г = (100 – 97,97) / 100 = 0,02 Коэффициент аритмичности продукции Д = (100 – 106,93) / 100 = -0,07 Коэффициент аритмичности продукции Е = (100 – 101,02) / 100 = -0,01 Коэффициент вариации ( ) определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |