I.Определение величины капитала, необходимого для приобретения ОС предприятия
1.1. Определение эффективного фонда времени работы единицы оборудования
Тэфф=(А-И)*С*D*(1-y) [1] ,
где А - число календарных дней в периоде (366 дней) В – число выходных и праздничных дней (116 дней) С – число смен в сутки (1) D – число часов в одной смене (8 часов) y – планируемый простой оборудования ( 0,1)
Тэфф=(366-116)*1*8*(1-0,1)=1800 час.
1.2. Определение необходимого количества единиц оборудования при выполнении операции
Кобi=(ОПпл*Тобр)/Тэфф [2],
где ОПпл – плановый объем производства Тобр – время обработки изделия
Кобi1=(25000*0,1)/1800=2 Кобi2=(25000*0,2)/1800=3 Кобi3=(25000*0,2)/1800=3 Кобi4=(25000*0,1)/1800=2
1.3. Определение величины капитала, необходимиго для приобретения ОС
СКосн=∑ Коснi * Кобi [3],
где Коснi – балансовая стоимость оборудования СКосн = 300000*2+200000*3+100000*3+500000*2 = =600000+600000+300000+1000000=2500000 руб. Активная часть ОС составляет 70% II. Определение величины капитала необходимого для приобретения оборотных средств. 2.1.расчет потребности в основных материалах и комплектациях
ОМ=∑(Цом*Нмк)*(1+Ктз)*ОПпл [4], где Цом – стоимость материалов и комплектующих Нмк – норма расхода материала и комплектующих Ктз – коэффициент транспортных заготовок (0,1)
ОМ=(3*20+2*10+1*20+5*35+2*10+4*4)*(1+0,1)*25000=8552500 руб 2.2. Расчет потребностей во вспомогательных материалах
ВМ=Квм*ОМ [5], где Квм – коэффициент определяющий величину вспомогательных материалов (0,1)
ВМ=0,1*8552500=855250 руб. 2.3. Расчет потребности в прочих материалах ПМ=Кпм*ОМ [6],
где Кпм - коэффициент определяющий величину прочих материалов (0,2)
ПМ=0,2*8552500=1710500 руб. 2.4. Расчет общей потребности в оборотных средствах
СКобор=ОМ+ВМ+ПМ [7],
СКобор=8552500+855250+1710500=11118250 руб. III.Определение величины капитала необходимого для начала производственной деятельности
К=СКосн+СКобор+ПЗ [8],
где ПЗ – прочие затраты (10% от суммы СКосн и СКобор)
ПЗ=(2500000+11118250)*10%=1361825 руб. К=2500000+11118250+1361825=14980075 руб. IV. Определение величины собственного и заемного капитала С/З=1,2 С+З=14980075
С=8170950 руб. З=6809125 руб. V. Определение среднесписочной численности работающих 5.1. Определение численности основных рабочих
Rосн=(ОПпл*∑ Тобр)/(Fраб*kвн) [9] Fраб=(А-В-О-Н)*D [10],
где Fраб - эффективный фонд времени одного рабочего kвн – коэффициент выполнения нормы (1) О – продолжительность отпуска (24 дня) Н – планируемые невыходы (11 дней)
Fраб=(366-116-24-11)*8=1720 Rосн=(25000*0,6)/(1720*1)=9 человек 5.2. Определение общей численности работающих – находится из условия, что основные рабочие составляют 70% от всей численности работающих
9чел – 70% Общ числ раб – 100%
Общая численность работающих = 13 человек
5.3.Составление штатного расписания предприятия
VI. Определение годового фонда оплаты труда, работающих на предприятии
VII. Составление сметы затрат выпускаемой продукции на предприятии 7.1. Определение материальных затрат СКобор=11118250 руб. 7.2. Определение фонда оплаты труда ФОТ=1788000 руб. 7.3. Определение отчислений от з/пл ЕСН=26,2% от ФОТ ЕСН=1788000*26,2%=468456 руб. 7.4. Начисление годовой амортизации А)для активной части способ уменьшаемого остатка (k=2), 1год, На=20% А=ОСост*k*На Аактив=2500000*2*0,2=1000000 руб. Б)для пассивной части линейный метод На=10% А=ОС*На
ОС всего – 100% 2500000 – 70%
ОСпасс=1071428,6 руб. Апасс= 1071428,6*0,2=214285,7 руб. 7.5.Определение величины прочих затрат (10% от ∑ п.7.1. 7.2. 7.3. 7.4.) Проч затр = (11118250+1788000+468456+1000000+214285,7)*10%=1458899,2 руб. 7.6.Определение общей величины затрат (себестоимость продукции) Себ=11118250+1788000+468456+1000000+214285,7+1458899,2=16047890,9 руб.
8.2.Определение затрат на единицу продукции и их графическое отображение
Изменение затрат на 1 ед продукции Переменные затраты
IX. Определение точки безубыточности, производственного и финансового Левериджа 9.1. Расчет прибыли цены и выручки
ПР=R*Sвсего [11],
ПР=16047890,9*0,5=8023945,5 руб.
Цед=Sвсего+ПР/ОПпл [12],
Цед=642+(8023945,5/25000)=963 руб.
ВР=Цед*ОПпл [13]
ВР=963*25000=24073946 руб.
9.2. Определение точки безубыточности Аналитический метод: Вкр= ПоЗ/(Цед-ПЗед) [14]
Вкр=3475000/(963-503)=7554 шт
Пр=Вкр*Цед [15]
Пр=7554*963=7274790,9 руб.
Зпр=ВР-Пр [16]
Зпр=24073945,5-7274790,9=16799154,6 руб.
Мб=Вф-Вкр [17]
Мб=25000-7554=17446 шт.
9.3. Определение величины Левериджа производственного и финансового ЭПЛ=МД/ПР [18] МД=ВР-ПеЗ [19] МД=11498945,5 руб. ЭПЛ=11498945,5/8023945,5=1,43
ЭФЛ=(1-СнПр)(КВРа-ПК)(ЗК/СК) ЭФЛ=0,76* (0.546-0.19)*0,83=0.2245 => 22.45 % ЗК/СК=1/1,2=0,83 КВРа=ПР/сть-ть активов КВРа=8023945,5/ (2500000+11118250+1071428.6)= 0.546
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |