Расчет часового задания на выработку пряжи и полуфабрикатов
Поскольку заданием является проектирование прядильной фабрики в составе прядильно–ткацкого комбината, то для расчета часового задания на выработку основной и уточной пряжи используется следующая формула: Qo( y) = ,
где Qo(y) – часовое задание на выработку основной (уточной) пряжи, кг/ч; L – задание на выработку ткани, п.м./год; Ао(у) – расход основной (уточной) пряжи на 100 п.м. ткани, кг; ро(у) – процент отходов основной (уточной) пряжи в ткачестве (ро= 0,4-0,5; ру = 0,5-0,6 %); m – число рабочих часов в году при заданной сменности. Принимая число рабочих часов в году при двухсменной работе равным 4156 и проценты отходов основной и уточной пряжи в ткачестве 0,5, по формуле определяем часовые задания на выработку основной и уточной пряжи, которые для производства заданных 32 млн. погонных метров в год составили соответственно:
(кг/ч)
(кг/ч)
Расчет часовой выработки полуфабрикатов и часового расхода смеси производится для каждой сортировки отдельно. Наши расчёты занесём в таблицу 13 для основы и таблицу 14 для утка. В первой графе таблицы записываем наименования сырья и продуктов производства в соответствии с принятой системой прядения. В графе 2 записываем ранее рассчитанные выходы полуфабрикатов и пряжи (см. табл.9,10). В графу 3 заносим значения коэффициента загона, который рассчитываем для смеси и каждого полуфабриката по формуле:
где КЗi – коэффициент загона для i – го полуфабриката (смеси, пряжи); Вi - выход i - го полуфабриката (пряжи) из смеси (для смеси В1 = 100), %; Вп – выход пряжи, %. В графу 4 заносим результаты расчетов часового расхода смеси и часовой выработки полуфабрикатов для пряжи каждой линейной плотности, рассчитываемые по формуле:
где Qi – часовой расход смеси или полуфабриката i – го перехода, кг/ч; Q – часовое задание на выработку пряжи данного ассортимента, кг/ч; КЗi –коэффициент загона для смеси или полуфабриката i – го перехода.
Вычислим коэффициент загона для смеси и каждого полуфабриката: У пряжи КЗ = 1,00. Для основы: Для ровницы: КЗ = 89,673/87,314 = 1,027 Для ленты с I и II переходов ленточных машин: КЗ = 90,2/87,314 = 1,033 Для кардочесальной ленты: КЗ = 90,272/87,314 = 1,034 Для настила: КЗ = 94,885/87,314 = 1,087
Для утка: Для ровницы: КЗ = 87,39/84,79 = 1,031 Для ленты с I и II переходов ленточных машин: КЗ =87,95/84,79 = 1,037 Для кардочесальной ленты: КЗ = 88,34/84,79 = 1,042 Для настила: КЗ = 94,75/84,79 = 1,117
Мы нашли часовое задание на выработку основной и уточной пряжи. Теперь рассчитаем часовой расход смеси и полуфабриката i – го перехода. Произведём расчёты для основы: Для смеси: Q = 385,6 * 1,145 = 441,51 Для настила: Q = 385,6 * 1,087 = 419,15 Для кардочесальной ленты: Q = 385,6 * 1,034 = 398,71 Для ленты с I и II переходов ленточных машин: Q = 385,6 * 1,033 = 398,33 Для ровницы: Q = 385,6 * 1,027 = 396,01
Произведём расчёты для утка: Для смеси: Q = 423,1 * 1,179 = 498,83 Для настила: Q = 423,1 * 1,117 = 472,6 Для кардочесальной ленты: Q = 423,1 * 1,042 = 440,87 Для ленты с I и II переходов ленточных машин: Q = 423,1* 1,037 = 438,75 Для ровницы: Q = 423,1 * 1,031 = 436,22 Результаты вычислений заносим в таблицы 12 для основы и 13 для утка. Таблица 13. Часовые расход смеси и выработка полуфабрикатов при производстве основной Т=18,5 текс пряжи для сортировки 5- I.
Таблица 14. Часовые расход смеси и выработка полуфабрикатов при производстве уточной Т = 26,3 текс пряжи для сортировки 6- II , 7- III .
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |