Система удобрения культур севооборота.
Урожай растений, их рост и развитие определяется совокупным действием четырех факторов роста- это свет, тепло, влага, пища. Однако в производственных условиях возможность регулирования факторов для улучшения роста и повышения урожая далеко не одинакова. Удобрения, широкой химизации земледелия в настоящее время принадлежит ведущая роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. С ростом урожая возрастает потребление питательных веществ растениями, поэтому чем выше планируемая урожайность любой культуры, тем больше требуется удобрений. Однако необходимо учитывать, что урожай возрастает в прямой зависимости от величин норм удобрений лишь от определенного уровня, при котором достигается наибольшая оплата единицы удобрения, получаемой сельскохозяйственной продукции. Эффективность минеральных удобрений значительно возрастает при орошении или при достаточном количестве атмосферных осадков. Применение удобрений повышают и качество урожая. Возрастающее применение минеральных удобрений повышает урожаи, что в свою очередь, позволяет увеличивать поголовье скота, и в связи с этим, увеличивается и количество навоза. При планировании системы удобрения расчеты начинают с определения нуждаемости полей севооборота в известковании. ДСаСо3= (рНопт-рНисх)хНхК 0,1 где рНопт.- оптимальное значение рН для данного типа почвы; рНисх- исходное значение рН данной почвы; Н-норма расхода СаСо3 для сдвига рН на 0,1 т/га, К- поправочный коэффициент в зависимости от механического состава почвы. ДСаСо3= (5,9- 4,95)х1х1= 9,5 т/га. 0,1 Необходимо определить среднегодовую потребность поля в сухом органическом веществе. Б= А-10-3 хТ2+ 0,029 х И - 0,026 где А- мех. Состав= 2,36, Т- емкость обменного поглощения почвы, мг-экв/100г; И- доля пропашных культур в структуре севооборота, %. Зная сумму обменных оснований (S)= 14 мг-экв/100г, степень насыщенности основаниями (V)= 50%, то можно определить гидролитическую кислотность: Hг= S(100-V) = 14 (100- 50) = 14 мг-экв/100г V 50 Т= S+Hг = 14+14= 28 мг-экв/100г Б= 2,36- 10-3 х (28)2+ 0,029х80-0,026= 2,36- 0,784+2,32- 0,0026= 3,87 Дн= Б х Т х100 100-W Дн= 3,87 х5 х100 = 64,5 т/га 100-70 Таблица №11 Последовательность расчета потребности в минеральных удобрениях состоит в следующем:
I. Определяем ДВУ: Озимая рожь: ДВУ= 10,9/ 0,1= 109 ц/га Лук на репку: ДВУ= 109/ 0,15= 70 ц/га Морковь: ДВУ= 109/ 0,04= 270 ц/га Картофель: ДВУ= 109/ 0,12= 90 ц/га Капуста позднеспелая: ДВУ= 109/ 0,06= 180 ц/га. II. Определяем планируемый урожай (80% от потенциально возможного): Озимая рожь: Х = (86х 80): 100= 70 ц/га Лук на репку: Х= (585х 80): 100= 486 ц/га Морковь: Х= (1126х 80): 100= 900 ц/га Картофель: Х= (262х 80): 100= 210 ц/га Капуста позднеспелая: Х= (955х 80): 100= 765 ц/га. III. Определяется планируемая прибавка урожая за счет внесения удобрений: Озимая рожь: 70- 109= -39 ц/га Лук на репку: 468- 70= 398 ц/га Морковь: 900- 270= 630ц/га Картофель: 210- 90= 120ц/га Капуста позднеспелая: 765- 180= 585ц/га. IV. Записывается вынос (кг Д.В.) на 100 ц товарной продукции в зависимости от планируемой урожайности: Озимая рожь: 100N, 17 P2O5, 83 K2O Лук на репку: 70N, 90P2O5, 100K2O Морковь: 20N, 20P2O5, 30K2O Картофель: 60N, 60P2O5, 95K2O Капуста позднеспелая: 35N, 30P2O5, 50K2O V. Определяется вынос с планируемой прибавкой урожая: Озимая рожь: Планируемой прибавки урожая за счет удобрений не ожидается, а значит нет и выноса. Лук на репку: N= 70 х 3,98=279 кг Д.В. P2O5 = 90 х 3,98= 358 кг. Д.В. К2O = 100 х 3,98= 398 кг. Д.В. Морковь: N= 20 х 6,3=126 кг Д.В. P2O5 = 20 х 6,3= 126 кг. Д.В. К2O = 30 х 6,3= 189 кг. Д.В. Картофель: N= 60 х 1,2=72 кг Д.В. P2O5 = 60 х 1,2= 72 кг. Д.В. К2O = 95 х 1,2= 114 кг. Д.В. Капуста позднеспелая: N= 35 х 5,85=205 кг Д.В. P2O5 = 30 х 5,85= 176 кг. Д.В. К2O = 50 х 5,58= 293 кг. Д.В. VI. Во всей дозе компоста: N= 5 х 64,5=322,5 кг Д.В. P2O5 = 2 х 64,5= 129 кг. Д.В. К2O = 4 х 64,5= 258 кг. Д.В. VII. В данном севообороте лучше всего вносить компост под пар: Лук на репку: N= (20 х 322)/100=64,4 кг. P2O5 = (20 х 129)/100= 25,8 кг. К2O = (60 х 258)/100= 154,8 кг. Морковь: N= (25 х 322)/100= 80,5 кг P2O5 = (30 х 129)/100= 38,7 кг. К2O = (25 х 258)/100= 64,5 кг. Картофель: N= (30 х 322)/100=96,6 кг. P2O5 = (35 х 129)/100= 45,15 кг. К2O = (10 х 258)/100= 25,8 кг. Капуста позднеспелая: N= (15 х 322)/100= 48,3 кг P2O5 = (15 х 129)/100= 19,4 кг. К2O = (5 х 258)/100= 12,9 кг. Оз. рожь: N= (10 х 322)/100= 32,2 кг VIII. Определяем дефицит питательных веществ, который необходимо выполнить за счет внесения минеральных удобрений. Оз. рожь: дефицита нет. Лук на репку: N= 279-64= 215 кг Д.В. P2O5 = 358- 26= 332 кг. Д.В. К2O = 398- 155= 243 кг. Д.В. Морковь: N= 126- 80= 46 кг Д.В. P2O5 = 126-39= 87 кг. Д.В. К2O = 189-65= 1124 кг. Д.В. Картофель: N= 72- 96,6= -24,6кг. Д.В. P2O5 = 72- 45= 27кг. Д.В. К2O = 114- 26= 89 кг. Д.В. Капуста позднеспелая: N= 205- 48= 157 кг Д.В. P2O5 = 176- 20=156 кг. Д.В. К2O = 293- 13= 280 кг. Д.В. IX. Определяем коэффициенты использования минеральных удобрений: Оз. рожь: дефицита нет. Лук на репку: N= 215/0,8= 269кг P2O5 = 332/0,5= 664 кг. К2O = 243/0,9= 270 кг. Морковь: N= 46/0,8= 57 кг. P2O5 = 87/0,5= 174 кг. К2O = 124/0,9= 138 кг. Картофель: N= дефицита нет P2O5 = 27/0,5= 54 кг. К2O = 88/0,9=98 кг. Капуста позднеспелая: N=157/0,8=196 кг P2O5 = 156/0,5=312. Д.В. К2O = 280/0,9= 311 кг. X. Площадь под всеми культурами = 45 га. XI. Полная доза минеральных удобрений. Оз. рожь: не требуется. Лук на репку: N= 269 х45= 12105 кг. P2O5 = 664 х45= 29880 кг. К2O = 270 х 45= 12150 кг. Морковь: N= 57 х 45= 2565 кг P2O5 = 174 х 45 = 7830 кг. К2O = 138 х45 =6210 кг. Картофель: N= не требуется P2O5 = 54 х 45= 2430 кг. К2O = 98 х 45= 4410 кг. Капуста позднеспелая: N= 196 х 45= 8820 кг P2O5 = 312 х 45= 14040кг. К2O = 311 х 45= 13995 кг. XII. Т.к. под озимую рожь не планируется вносить удобрений, то вносить перед посевом нет необходимости. XIII. Подкормки: Наиболее подходящие под овощные культуры данного севооборота из сложных удобрений содержащих N и Р- нитроаммофос (16N, 24 P2O5), аммофос (12N, 50 P2O5) и диаммофос (20N, 50P2O5), из содержащих азот и калий- калийная селитра (14N, 45К2O). Т.к. подкормки составляют 20% от полной дозы удобрений то: Лук на репку: N= (12105 х 20)/100=24214 кг. P2O5 = (29880 х 20)/100= 5976 кг. К2O = (1215060 х 20)/100= 2430 кг. Морковь: N= (2565 х 20)/100= 513 кг P2O5 = (7830 х 20)/100= 1566 кг. К2O = (6210 х 20)/100= 1242 кг. Картофель: P2O5 = (2430 х 20)/100= 486 кг. К2O = (4410 х 20)/100= 882 кг. Капуста позднеспелая: N= (8820 х 20)/100= 1764 кг P2O5 = (14040 х 20)/100= 2808 кг. К2O = (13995 х 20)/100= 2799 кг. Распределяем это на 2 подкормки: Во время первой подкормки растениям дают N и Р, при второй N и К. Исходя из этого надо начинать со второй подкормки, т.е. с К. Лук на репку: При второй подкормке требуется внести 2430 К2O. Вносим калийную селитру: Х= (2430 х100)/ 45= 5400, но вместе с этим вносится и N, Х= (5400 х 14)/100= 756 кг. Тогда остается внести в первую подкормку N=2421- 756= 1665 кг и P2O5 = 5976 кг, то лучше аммофос N= (1665 х100)/12= 13875 кг, P2O5 = Х(13875 х50)/100= 6936 кг. Тогда в первую подкормку надо внести : аммофоса на 1 га: 13875 : 45=308 кг/га= 3 ц/га, а во вторую калийной селитры на 1 га: 5400 : 45= 120 кг/га= 1,2 ц/га. Морковь: При второй подкормке требуется внести 1242 кг К. Вносим калийную селитру: Х= (1242 х100)/ 45= 2760 кг, N = (2760 х 14)/100= 386 кг. Тогда для первой подкормки требуется N=513- 386= 127 кг и P2O5 = 1566 кг, то лучше аммофос: N=Х= (127 х100)/12= 1060 кг, P2O5 = Х=(1060 х50)/100= 530 кг. Тогда в первую подкормку надо внести : аммофоса на 1 га: 1060 : 45=24 кг/га, а во вторую калийной селитры на 1 га: 2760 : 45= 62 кг/га. Картофель: В первую подкормку требуется внести P2O5, вносим суперфосфат двойной: (486 х100)/46=1056 кг, что составит 1056 6 45= 23,5» 24 кг/га. Во вторую подкормку требуется 88кг К2O. Вносим калийную соль: Х= (882 х 100)/ 40= 2205 кг, это будет 2205 х45= 49 кг/га. Капуста позднеспелая: По калию надо 2799 кг. Вносим калийную селитру: Х=(2799 х100)/45= 6220 кг, а вместе с тем вносится N=(6220 х14)/100= 870 кг. Тогда для первой подкормки требуется 1764- 870=894 кг и P2O5= 2808 кг, тогда лучше диаммофос: N= (894 х100)/20= 4470 кг, Тогда в первую подкормку: диаммофос= 4470 : 45= 100 кг/га= 1 ц/га, а во вторую калийная селитра: 6220 : 45= 140 кг/га= 1,4 ц/га. XIV. Определяем дозу основного внесения: Лук на репку: N= 12105-2421= 9684 кг P2O5 = 29880- 5976= 23904 кг. К2O = 12150- 2430= 9720 кг. Морковь: N= 2565- 513= 2052 кг P2O5 = 7830- 1566= 6264 кг. К2O = 6210-1242= 4968 кг. Картофель: P2O5 = 2430- 486= 1944кг. К2O = 44110- 882= 3528 кг. Капуста позднеспелая: N= 8820- 1764= 7056 кг P2O5 = 14040- 2808=11232 кг. К2O = 13995- 2799= 11196 кг. XV. Дозы основного удобрения переводим в туки: Лук на репку: Nm= (9684 : 2)/46= 105,2 Naa= (9684: 2)/34= 142,4 Pcg= (23904)/46= 519,6 Kx= 9720/60= 162 Морковь: Nm= (2052 : 2)/46= 22,3 Naa= (2052: 2)/34= 30.1 Pcg= (6264)/46= 136.1 Kx= 4968/60= 82.8 Картофель: Pcg= 1944/46= 42.3 Kx=3528/60= 58.8 Капуста позднеспелая: Nm= (7056 : 2)/46= 76.7 Naa= (7056: 2)/34= 103.7 Pcg= 11232/46= 244.1 Kx= 11196/60= 186.6
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |