Расчет стоимости основного капитала и суммы амортизации
(фактор – предмет труда) Участвуя в производственном процессе, средства труда постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость. Различные виды основных средств изнашиваются в различные сроки, что зависит от интенсивности и характера эксплуатации, условий хранения и т.д. Постепенное изнашивание средств труда вызывает естественную необходимость их постоянной замены и обновления, что требует накопления определенных средств. Одним из способов такого накопления является амортизация основных средств. Амортизацией называется возмещение в денежной форме величины износа основных средств, т.е. способ перенесения стоимости основных средств на себестоимость выпускаемой продукции. Отчисления, предназначенные для возмещения изношенной части основных средств, называются амортизационными отчислениями.[5] Предприятие приобретает комплексный тренажер РКС500 стоимостью 80 000 руб. Помещение площадью 100 м2 берётся в аренду по цене: 480000 руб. в год или 40000 руб. в месяц. Приобретённые основные фонды вводятся в эксплуатацию с января 2010 года. Табл. 6 Расчет стоимости основного капитала и амортизационных отчислений
На предприятии выбран линейный вид амортизации. Он принят в целях наиболее простой организации учёта. при линейном методе амортизация начисляется равномерно по годам эксплуатации. Ускоренная амортизация, разрешаемая для малых предприятий, определяет амортизационный период длиною в 5 лет. NА = 100% / 5лет = 20% в год или 1,7% в месяц.
Калькуляция себестоимости единицы продукции Рассчитаем калькуляцию на два вида услуг: фитнес и тренажерный зал: Калькуляцию себестоимости целесообразно вести на одну тренировку (а не на одну услугу для конкретного клиента) Для тренажерного зала: Табл. 7 Калькуляция себестоимости проведения одной тренировки в тренажерном зале.
Все косвенные расходы на предприятии решено распределять простым методом. Метод прямого счета предполагает определение себестоимости единицы продукции путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции.[6] Всего продукции (услуг) в месяц: фитнес = 30*6= 180 шт. тренажерный зал = 30*8= 240 шт. всего = 180+240 = 420 шт. 1. Затраты на электроэнергию в месяц = 1000 руб. На единицу услуги: 1000/420 = 2,38 руб. 2. Длительность одной тренировки (тренажерный зал) = 1,5 ч. Часовая тарифная ставка инструкторов тренажерного зала = 110 руб. Основная ЗП основных рабочих = 1,5ч * 110 руб. = 165 руб. 3. ЕСН = 110*1,5*0,26= 42,9 руб. 4. РСЭО: Амортизация за месяц равна 9365,64 руб. На единицу услуги: 9365,64/420 = 22,3 руб. 5. Общепроизводственные расходы: зарплата АУП (с ЕСН): 55000+11000+17160 = 83160 руб. зарплата адм. и уборщиц (с ЕСН): 22000+5720 = 27720 руб. всего: 83160+27720 = 110880 руб. На единицу услуги: 110880/420 = 264 руб. 6. Общехозяйственные расходы: аренда 40000 руб. услуги связи 1000 руб. кредиты 2500 руб. на хозяйственные нужды 175 руб. всего: 40000+1000+2500+175 = 43675 руб. На единицу услуги: 43675 / 420 = 103,99 руб. 7. Прочие затраты: 2062,5 руб. На единицу услуги: 2062,5/420 = 4,9 руб.
Для фитнеса: Табл. 7а Калькуляция себестоимости одной тренировки фитнеса
1. Затраты на электроэнергию в месяц = 1000 руб. На единицу услуги : 1000/420 = 2,38 руб. 2. Длительность одной тренировки (тренажерный зал) = 1,5 ч. Часовая тарифная ставка инструкторов тренажерного зала = 150 руб. Основная ЗП основных рабочих = 1,5ч * 150 руб. = 225 руб. 3. ЕСН = 150*1,5*0,26= 58,5 руб. 4. РСЭО: Амортизация за месяц равна 9365,64 руб. На единицу услуги: 9365,64/420 = 22,3 руб. 5. Общепроизводственные расходы: зарплата АУП (с ЕСН): 55000+11000+17160 = 83160 руб. зарплата адм. и уборщиц (с ЕСН): 22000+5720 = 27720 руб. всего: 83160+27720 = 110880 руб. На единицу услуги: 110880/420 = 264 руб. 6. Общехозяйственные расходы: аренда 40000 руб. услуги связи 1000 руб. кредиты 2500 руб. на хозяйственные нужды 175 руб. всего: 40000+1000+2500+175 = 43675 руб. На единицу услуги: 43675 / 420 = 103,99 руб. 7. Прочие затраты: 2062,5 руб. На единицу услуги: 2062,5/420 = 4,9 руб.
Классификация затрат. Все затраты, скалькулированные в себестоимость разделим на: Ø постоянные и переменные Ø прямые и косвенные Ø одноэлементные и многоэлементные Табл. 8
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |