Расчёт затрат по заработной плате
Для рабочих занятых на ТО и ремонте электрооборудования применяется повременно-премиальная система оплаты труда. Заработная плата рабочего состоит из прямой повременной зарплаты, доплаты за работу в вечернее и ночное время (если работа в вечернее и ночное время предусмотрена режимом работы участка, цеха), премии за производственные результаты и надбавки по районному коэффициенту:
Ззл = ЗПп.повр. + Дв + Дн + П + Нр.к., руб. (2.1)
Прямую повременную заработную плату рабочего данной профессии и данного разряда определяем по формуле:
ЗПпр.повр.i = Тчстi * tср.мес. * Чспi, руб. (2.2)
где, Тчстi - часовая тарифная ставка рабочего данной профессии и разряда; tср.мес. - среднемесячная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в 2014 году. Чспi - списочная численность рабочих данной профессии и разряда, чел. ЗПпр.повр 3 р.= 20,83 * 166 * 2 = 6915,56 руб. ЗПпр.повр 4 р.= 22,78 * 166 * 2 = 7562,96 руб. ЗПпр.повр 5 р.= 25,33 * 166 * 1 = 4204,78 руб. Всего Зпл. = 18683,30 руб. Размер доплаты за работу в ночное время составляет 40% от часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 00 до 6 00. Согласно коллективному договору время с 18 00 до 22 00 считается вечерним, и размер доплаты за работу в вечерние время составляет 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в вечернее время. Определяем сумму доплаты за работу в вечернее время:
Дв = Т чст * 0,2* tв * Ч яв * п р.дн, руб. (2.3)
Д в 3 разр. = 22,83* 0,2 * 4*1 *21 = 349,94 руб. Д в 4 разр. = 22,78* 0,2 * 4*1 *21 = 382,70 руб. Д в = 349,94 +382,70 = 732,64 руб. Д в = 732,64 руб. Определяем сумму доплаты за работу в ночное время:
Дн = Т чст * 0,4* tн * Ч яв * п р.дн, руб. (2.4)
где tн - число часов работы в ночное время; tв - число часов работы в вечернее время; Ч яв - явочная численность рабочих данной профессии и разряда в смену, на которую приходятся вечерние или ночные часы, чел. П р.дн - число рабочих дней цеха в месяц согласно режиму работы. Дн 3 разр. = 20,83*0,4* 2* 1 * 21 = 349,94 руб. Дн 4 разр. = 22,78* 0,4* 8* 1* 21 = 1530,82 руб. Дн = 349,94 + 1530,82 = 1880,76 руб. Дн = 1880,76 руб. Размер премии принимаем 35% от прямой заработной платы с учётом доплат за работу в вечернее и ночное время. Определяем сумму премии по формуле:
П = (ЗПпр.повр + Д в + Д н) * Рпр/100, руб. (2.5)
где, Рпр - размер премии, % Сумма премии составит: П 3раз = (6915,56+349,94+349,94)*0,35 = 2665,40 руб. П 4раз = (7562,96+382,70+1530,82)*0,35 = 3316,77 руб. П 5раз = 4204,78*0,35 = 1471,67 руб. П = 2665,40+3316,77+1471,67=7453,83 руб. П = 7453,84 руб. Надбавку по районному коэффициенту определяем по формуле:
Нр.к. = (ЗП пр.повр + Д в + Д н + П) Р н.р.к../100, руб. (2.6)
где, Рн.р.к - размер надбавки по районному коэффициенту, которая составляет 15% от прямой заработной платы с учетом премии и доплаты за работу в вечернее и ночное время. Надбавка по районному коэффициенту составит Нрк 3р. = (6915,56+349,94+349,94+2665,40)*0,15 = 1542,13 руб. Нрк 4р. = (7562,96+382,70+1530,82+3316,77)*0,15 = 1918,99 руб. Нрк 5р. = (4204,78+1471,67)*0,15 = 851,46 руб. Нрк = 1542,13+1918,99+851,46 = 4312,58 руб. Нрк с. = 4312,58 руб. Исчисленные значения сводим в таблицу 2.1
Таблица 2.1 Затраты по заработной плате
Затраты по заработной плате рабочих занятых на ТО и ремонте электрооборудования составляет: З з.п = 33063,12 руб.
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |