Расчет себестоимости и цены продукции
Себестоимость одного изделия - совокупность затрат на его производство и реализацию. Определяется путем составления калькуляции на каждый вид изделий. Для составления калькуляции необходимо предварительно произвести расчеты всех статей затрат, в том числе: - затрат на основные материалы за вычетом отходов; - на заработную плату основных рабочих с отчислениями на социальное страхование; - затрат по оплате электроэнергии на технологические цели; - общепроизводственных, общехозяйственных и внепроизводственных расходов.
Расчет затрат на основные материалы. Затраты на основные материалы определяются по формуле: М = Q*m - q* n (руб.), где: Q - масса заготовки , кг; m - цена 1 кг материала; q - масса отходов составляет 10 % от массы заготовки, кг; n- цена 1 кг отходов составляет 15% от цены за 1 кг материала. Расчет затрат на основные материалы производим в табличной форме. 1) М(А)=7*10-0,35*1,5=69 Q=7 кг; m=10руб; q= 0,35 Q=0,1*7=0,7кг; n=1,5m=0,15*10=1,5руб. 2) М(Б)=4*12-0,2*1,8=49 Q=4 кг; m=12руб; q= 0,2 Q=0,1*5=0,5кг; n=0,15m=0,15*12=1,8руб. Таблица 2 Расчет затрат на основные материалы
2.2 Расчет затрат на заработную плату Затраты заработной платы основных рабочих на изделие начинается с расчета бригадной сдельной расценки. Бригадная сдельная расценка это норма оплаты по тарифу за изготовление единицы продукции. Рассчитывается раздельно для изделия А и изделия Б по формуле: Рсдi = Стар.* tштi Основная заработная плата основных рабочих на изделие определяется по формуле: Зоснi = Рсдi + Дi где Зоснi - основная заработная плата основных рабочих на изделие; Рсдi - сдельная расценка на изделие; tштi - норма времени на изделие, нормо-час; Дi - доплаты до основной заработной платы (премиальные выплаты, доплаты за работу в нерабочие дни, за руководство бригадой, совмещение профессий и т.д.) Размер доплат к сдельной расценке составляет 15%. Полная заработная плата на изделие определяется по формуле: Зполн i = Зоснi + Здопi где: Зполнi - полная заработная платана изделие; Зоснi - основная заработная плата; Здопi - дополнительная зарплата. Дополнительная заработная плата включает в себя оплату очередных отпусков, выполнение гособязанностей и составляет 10% от основной заработной платы, т.е. Здопi = 0,1* Зоснi 1) Рсд(А)=48,19*0,7=33,73руб Рсд(Б)=48,1*0,2=9,64руб 2) Д(А)=0,15*33,73=5,05руб Д(Б)=0,15*9,64=1,44руб 3) Зосн(А)=33,73+5,05=33,78руб Зосн(Б)=9,46+1,44=10,9руб 4) Здоп(А)=0,1*33,78=3,37руб Здоп(Б)=0,1*10,9=1,09руб 5) Зполн(А)=33,78 +3,73=37,51руб Зполн(Б)=10,9+1,09=11,99руб Таблица 3 Расчет затрат полной заработной платы
Расчет отчислений на социальное страхование. Отчисления на социальное страхование включают в себя: - отчисления в пенсионный фонд - 26,0%, - в фонд социального страхования РФ - 2,9%, - в фонд медицинского страхования - 5,1%. Отчисления на социальное страхование (пост. Прав. №379-ФЗ от 03.12.2011г) - 30% от основной зарплаты основных рабочих на единицу продукции (Зоснi), т.е.: Оссi = 0,3*Зоснi рабочих. Осс(А) = 0,3*37,51=11,25руб Осс(Б) = 0,3*11,99=3,59руб 2.4 Расчет затрат на электроэнергию Расчет затрат на электроэнергию для технологических целей производится на основе действующих тарифов на электроэнергию и норм расхода электроэнергии на единицу трудоемкости продукции (квт/час на 1нормо-час) по формуле Зэт i = Цэ * Н эл.эн.* tштi где Цэ - тарифная стоимость 1 квт/часа, тарифы не регулируемые; Нэ - норма расхода электроэнергии на 1нормо-час; tштi - норма времени на изделие, нормо-час. Зэт(А)=4*5*0,7=14руб Зэт(Б)=4*7*0,2=0.56руб Таблица 4 Расчет затрат на технологическую электроэнергию
Расчет накладных расходов. Общепроизводственные расходы (содержание и эксплуатация оборудования, общецеховые и др. производственные расходы общего характера) и общехозяйственные расходы, связанные с организацией и управлением производства, являются комплексными статьями затрат, на которые составляются специальные сметы. Расчет вышеуказанных расходов на единицу готовой продукции производится через коэффициенты распределения пропорционально заработной плате основных рабочих по формуле: Рох = Зосн. i * К1 Ропр = Зосн. i * К 2 где Ропр и Рох, - соответственно, общепроизводственные и общехозяйственные расходы; З осн. i - заработная плата основных рабочих на 1 изделие; К1 коэффициент распределения общепроизводственных расходов (0,3) . К2- коэффициент распределения общехозяйственных расходов (1,2). 1) Рох А = 37,51*0,3=11,25руб. 2) Рох Б = 11,99*0,3=3,59 руб. Таблица 5 Расчет общепроизводственных и
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |