Расчёт среднемесячной заработной платы по каждой категории персонала и в целом по фирме
Средняя месячная зарплата одного работника фирмы определяется по формуле: ФОТоб ЗПсм = ------------, 12 · Роб где ФОТоб - общий годовой фонд оплаты труда по фирме (всего персонала); Роб - общая численность персонала фирмы;
Расчёт общего фонда оплаты труда и средней месячной зарплаты приведён в табл.13. Среднемесячная заработная плата на предприятииТаблица 13
ФОТоб ЗПсм = ------------ = 22227 руб. управлен. пер. 12 · Роб ФОТоб ЗПсм = ------------ = 18765 руб. специал. 12 · Роб ФОТоб ЗПсм = ------------ = 11653 руб. осн.+вспом. 12 · Роб
ФОТоб ЗПсм = ------------ = 8967 руб. ослуж. перс. 12 · Роб
Средняя заработная плата по всему предприятию: ФОТоб ЗПсм = ------------ = 12626 руб. 12 · Роб
4. Расчет технико-экономических результатов деятельности предприятия.
4.1.Определение затрат по оплате труда на одно изделие.
Одним из основных элементов затрат на производство продукции, является определение основного фонда оплаты труда производственных рабочих на одно изделие, расчёт сведем в табл. № 14,15
Двигатель УN -42 на 1 изделие АТаблица 14
Двигатель АВЕ на 1 изделие Б Таблица 15
Зарплата контролёров учтена в смете накладных расходов.
Калькуляция полной себестоимости одного изделия. Полная себестоимость определяется по формуле: С пол = М + Зпос + ЗПд + ЕСН + Нр + Зпр +Кр, (п.8) где М - затраты на основные материалы и комплектующие детали;(п.1) ЗПос - основная зарплата производственных рабочих на одно изделие;(п.2) Узел АЗПос =1017 Узел БЗПос =1364 ЗПд - дополнительная зарплата производственных рабочих;(п.3) Узел АЗПд = Зпос х 0,12 = 1017 * 0,12 = 122 руб. Узел БЗПд =1364 * 0,12 = 164 руб. СВПФ - общая ставка отчислений на социальные нужды (30,2%); Узел А свпф= (З Пос + ЗПд) х 0,302 = (1017 + 122) * 0,302 = 344 руб. Узел Бсвпф = =(1364 + 164) * 0,302 = 461 руб. Нр - накладные расходы (приняты 3,03% от ЗПос);(п.4) Узел А Нр = ЗПос х 0,0303 = 1017 * 0,0303 = 31 руб. Узел Б Нр = = 1364 * 0,0303 = 41 руб. Зпр - прочие производственные затраты (приняты 5% от ЗПос);(п.7) Узел АЗ Пр=ЗПос х 0,05=1017 * 0,05 = 51руб. Узел БЗ Пр= =1364 * 0,05 = 68 руб. Сп Производственная себестоимость = Σ первых 6 пунктов Узел АСп = 2215 руб. Узел БСп = 2848 руб. Кр - коммерческие расходы (маркетинговые исследования, реклама, тара и др., принята в размере 15% от Сп); Узел А Кр = 0,15 · Сп = 0,15 х 2215 = 332 руб. Узел Б Кр = = 0,15 х 2848 = 427 руб. Полная себестоимость изделий равна Узел АСПол = Сп + Кр =2215 + 332 = 2547 руб. Узел Б СПол = = 2848 + 427 = 3275 руб. Расчет затрат на производство единицы продукции сведем в таблице 16. Калькуляция себестоимости одного изделия Таблица 16
4.3.Определение цены одного изделия. Определив полную себестоимость каждого изделия, прогнозируем цены на них: - оптовую цену предприятия; - цену реализации. Все расчеты по определению цены реализации сведем в табл.17. Оптовая цена одного изделияТаблица 17
С пол – полная себестоимость - берем из таблицы 16 С пол двигателя А – 2547 руб. С пол двигателя Б - 3275 руб. Пр - прибыль от реализации товара, определяется через норму рентабельности рассчитанную по себестоимости; Ур - уровень рентабельности изделия (возьмем 0,3 или 30%); изделие А Спол. х 0,3 = 2547 х 0,3 = 764 руб. изделие Б = 3257 х 0,3 = 977 руб. Цена предприятия: Цпр = Спол + Пр изделие А Цпр =2547 + 764 = 3311 руб. изделие Б Цпр =3257 + 977 = 4234руб.
Цена реализации товара: Цтн = Цпр + НДС + На + Тн изделие А Цтн =3311 + 596 + 497 = 4404 руб. изделие Б Цтн = 4234 + 762 + 635 = 5631 руб. Тн - торговая наценка (в случае реализации изделий через торговых посредников торговую наценку принимаем в размере 15% от Цпр). изделие А Цпр х 0,15 = 3311 х 0,15 = 497 руб. изделие Б = 4234 х 0,15 = 635 руб. Цена реализации без торговой наценки Цр = Цпр + НДС + На изделие А Цр=3311 + 596 = 3907 руб. изделие Б Цр =4234 + 762 = 4996 руб. где Ндс - налог на добавленную стоимость (18% от Цпр); изделие А Цпр х 0,18 = 3311 х 0,18 = 596 руб. изделие Б = 4234 х 0,18 = 762 руб. На - акциз (на данную технику условно не начисляется)
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |