Электроимпульсное наращивание
Исходные данные для расчета трудоемкости процесса наращивания: V = 50 м/ч; i = 1; S = 5 мм/об; a = 0,7; b = 0,09; Z = 10; Тпз = 14 мин. Расчет проводим по формулам (1, 2, 3). Тогда n = 10,6 мин–1; Т0 = 0,013 мин; Тн = 1,42 мин. Суммарное времяэлектроимпульсного наращивания Т = 1,42 мин при коэффициенте ресурсности Кр = 1,4…1,5. Сравнивая полученные результаты расчетов, более рациональным способом следует признать электроимпульсное наращивание. 3. Режимы электроимпульсного наращивания: – линейная скорость наращивания V = 60 м/ч; – частота вращения детали n = 10,6 мин–1; – количество проходов i = 1; – продольная подача S = 5 мм/об (при h = 0,3 мм). 4. Материал электрода для электроимпульсного наращивания: сталь ХВГ диаметром Æ 8 мм. 5. Описание технологического процесса: – нарастить электроимпульсным способом до Æ 30,6 мм (установка УМН–6; электрод – сталь ХВГ, Æ 8 мм); – шлифовать до размера по чертежу (станок круглошлифовальный): – контроль.
Решение задачи № 3
1. План-график ремонта и обслуживания станочного оборудования Определяем периодичность ремонтно-обслуживающих воздействий для каждого типа станков:
2. Трудоемкость ремонта и обслуживания станочного оборудования
Годовая трудоемкость работ – 1319,2 ч.
3. Потребное количество рабочих для ремонта и обслуживания станочного оборудования. Месячную трудоемкость работ находим по план-графику:
Средняя годовая потребность в рабочих 1319,2 / (156·12) = 0,7 чел. Принимаем одного рабочего. Решение задачи № 5 1. Номинальный годовой фонд времени рабочего места: Фрм = (365–104–10)·8·1–8×1 = 2000 ч. 2. такт производства при Фрм=2000 ч τ = (2000×60)/6000 = 20,0 мин/шт. мин/шт. 3. потребное количество оборудования для наплавочной операции Nоб = 53,0/20,0 = 2,65 шт. Принимаем три единицы наплавочного оборудования. 4. размер партии по сумме tпз и соответственно tшт всех операций при коэффициенте допустимых потерь на подготовительно-заключительные операции n = 47/(85×0,15) = 3,7 шт. Принимаем размер партии - 4 катка. 5. длительность технологического цикла партии деталей при параллельно-последовательном сочетании операции: tц=n×åti–(n–1)×åtКОР; tц = 6×(3+2+53+10+2)–(6–1)×(3+2+15+10+2) = 6×85–5×32 = 350 мин = 5,83 ч. 6. сдельная расценка за наплавочную операцию, если годовая тарифная ставка равна 18 руб./ч; Ссд = (18×42)/60 = 15,9 руб. 7. сдельная часть месячной зарплаты Зсд = 15,9×8×22 = 2640 руб.
Решение задачи № 7 1. Количество капитальных ремонтов Т-4А NКР = (35·2500)/5500 = 15,9 к.р. Принимаем 16 капитальных ремонтов. 2. Количество капитальных ремонтов МТЗ-82 NКР = (40·1200)/4200 = 11,4 к.р. Принимаем 12 капитальных ремонтов. 3. Количество текущих ремонтов Т-4А NТР = 16·2 = 32 т.р. 4. Количество текущих ремонтов МТЗ-82 NТР = 12·2 = 24 т.р. 5. Количество ТО-3 тракторов Т-4А NТО-3 = 16·5 = 80 обсл. 6. Количество ТО-3 тракторов МТЗ-82 NТО-3 = 12·5 = 60 обсл. 7. Годовая трудоемкость текущего ремонта тракторов ТТР Т-4А = (35·2500·100)/1000 = 8750 чел.-ч. ТТР МТЗ-82 = (40·1200·100)/1000 = 4800 чел.-ч. Итого трудоемкость текущего ремонта тракторов ТТР = 13550 чел.-ч. 8. Годовая трудоемкость ТО-3 тракторов ТТО-3 Т-4А = 80·32 = 2560 чел.-ч. ТТО-3 МТЗ-82 = 60·12 = 720 чел.-ч. Итого трудоемкость ТО-3 тракторов ТТО-3 = 3280 чел.-ч. 9. Трудоемкость вспомогательных работ Изготовление и восстановление деталей 13550·0,10 = 1355 чел.-ч. Ремонт и обслуживание автотранспорта 13550·0,07 = 949 чел.-ч. Ремонт технологического оборудования 13550·0,08 = 1084 чел.-ч. Изготовление и ремонт инструмента и приспособлений 13550·0,02 = 271 чел.-ч. Итого трудоемкость вспомогательных работ ТВР = 3659 чел.-ч. 10. Суммарная годовая трудоемкость работ Тг = 8750+3280+3659 = 20489 чел.-ч. 11. Средняя годовая потребность в рабочих Определяем среднюю напряженность работ 20489/252 = 81,3 чел.-ч/день. Средняя годовая потребность в рабочих m = 81,3/8 = 10,2 чел. Принимаем 10 чел. 12. График загрузки ЦРМ Вспомогательные работы Принимаем равномерное распределение работ h = 3659/252 = 14,5 чел.-ч/день; ТО-3 Планируем 40 % работ на первый и четвертый кварталы, 60 % - на второй и третий кварталы; h1,4 = 3280·0,4/126 = 10,4 чел.-ч/день; h2,3 = 3280·0,6/126 = 15,6 чел.-ч/день; Текущий ремонт Планируем 60 % работ на первый и четвертый кварталы, 40 % - на второй и третий кварталы h1,4 = 13550·0,6/126 = 64,5 чел.-ч/день; h2,3 = 13550·0,4/126 = 43,0 чел.-ч/день; Решение задачи № 9 1. Количество капитальных ремонтов NКР= (40–150)/1000 = 6 к.р. 2. Количество текущих ремонтов NТР = 40–6–4 = 30 т.р. 3. Годовая трудоемкость текущего ремонта Т = 150·30 = 4500 чел.-ч. 4. Общая продолжительность текущего ремонта комбайнов в днях DР = (NТР·Цп)/Ар = (30·8)/5 = 48. 5. Среднедневная напряженность работ h = Т/Dр = 4500/48 = 93,75 чел.-ч/день. 6. Явочное количество рабочих Ряв = h/tсм = 93,75/8 = 11,7 чел. Принимаем Ряв = 12 чел. 7. сдельная расценка за ремонт комбайна, если часовая тарифная ставка равна 14 руб./ч: Сед= (14·8·12·48)/30 = 2150,4 руб. 8. сдельная часть месячной зарплаты Зп = 14·8·22 = 2464 руб. Решение задачи № 11
1. Количество капитальных ремонтов тракторов NКР= 4000·0,2 = 800 к.р. 2. Программа восстановления катков опорных, шт. Nвос = NКР·nк·Кв = 9600. 3. Размер партии деталей при коэффициенте допускаемых потерь на подготовительно-заключительные операции nп = tшт/(tпз·0,15) = 9/(12·0,15) = 5 шт. 4. Время восстановления партии деталей при параллельном виде сочетания операций tц=n×åti– (n–1)×tпослед; tц = 3·(12+6+9)–(3–1)·9 = 27–18 = 63 мин. 5. Номинальный годовой фонд времени линии Фн = (365–104–10)·8·1–8·1 = 2000 ч. 6. Расчет такта поточной линии τ = (2000·60)/9600 = 12,5 мин/шт. 6. Потребность в технологическом оборудовании на операции: наплавочной nнапл = tшт/τ = 12,0/12,5 = 0,96. Принимаем nнапл = 1 ед.; обжатия ступицы nобжат = tшт/τ = 6,0/12,5 = 0,48. Принимаем nобж = 1ед.; замены колпака nзам = tшт/τ = 9,0/12,5 = 0,72. Принимаем nзам = 1 ед. 7. Сдельная расценка на наплавочную операцию Ссд= (16·12)/60 = 3,2 руб. 8. сдельная часть месячной зарплаты Зп = 16·8·22 = 2816 руб. Решение задачи № 12
1. Характеристика сопряжения: вал – Æ 85+0,025+0,003 мм; подшипник – Æ 85–0,020 мм. Натяг максимальный Nmax = 0,045 мм; натяг минимальный Nmin = 0,003 мм. 2. Расчет допустимых без ремонта размеров (расчет только для вала). В соответствии с методическими рекомендациями для неподвижных сопряжений, кроме особых, не допускающих ослабления натяга, допустимый без ремонта зазор Sд = (0,01…0,03) мм. Принимаем Sд = 0,03 мм. Тогда для вала допустимый без ремонта размер можно определить по формуле dд = dmin–(Sд–(–Nmim)), где dmin – размер вала в сопряжении минимальный, мм. dд = 85,003–(0,03+0,003) = 84,97 мм. Величина износа D = 0,033 мм. 3. Расчет предельных размеров (расчет только для вала): На восстановление детали поступят с износами, близкими к предельному, т. е. изношенные еще примерно на такую же величину, как при износе, допустимом при ремонте. Следовательно: dпр = dд – D . dпр = 84,97 – 0,033 = 84,965 мм . Решение задачи № 13 1. Количество капитальных ремонтов тракторов NКР= 14300·0,14 = 2000 к.р. 2. Количество капитальных ремонтов двигателей для капитального и текущего ремонта тракторов NКР= 14300·0,28 = 4000 к.р. 3. Годовая трудоемкость ремонта двигателей Т = 4000·50 = 200000 чел.-ч. 4. Годовые номинальный и действительный фонды времени рабочего (при отпуске 24 дня): Фн = (365–104–10)·8·1–8·1 = 2000 ч. Фд = (2000–24·8)·0,96 = 2000 ч. 5. Списочное количество рабочих Рсп = 200000/1736 = 115 чел. 6. Явочное количество рабочих Ряв = 200000/2000 = 100 чел. 7. Такт производства τ = 2000/4000 = 0,5 ч/шт. 8. Фронт на линии сборки двигателей fсб = 5,5/0,5 = 11 дв. 9. Количество рабочих постов на разборке и сборке двигателей: разборка на узлы Мпр = 3,0/0,5·1,2 = 5 постов; сборка из узлов Мпс = 5,0/0,5·1,2 = 10 постов.
10. Длина линий разборки и сборки двигателей: разборка на узлы Lр = (1,5+2,0)·5–2,0 = 15,5 м; сборка из узлов Lc = (1,5+2,0)·10–2,0 = 33,0 м. Решение задачи № 15 1. Определяем коэффициент охвата капитальным ремонтом тракторов вероятностным методом: Х = (4000-5000)/1500 = - 0,66. Значение функции распределения: для Х = - 0,66, для Ф*(Х) = 0,26. Принимаем коэффициент охвата ремонтом коробок передач и задних мостов Кохв = 0,26. 2. Количество капитальных ремонтов тракторов NКР = 9000·0,26 = 2340. 3. Программа восстановления шкивов остановочного тормоза, шт. Nвос = NКР·nк·Кв = 2340·1·1,0 = 9600. 4. Номинальный годовой фонд времени линии: Фрм = (365–104–10)·8·1–8·1 = 2000 ч. 5. такт производства при Фн = 2000 ч τ = 2000·60/2340 = 51,3 мин/шт. 6. потребное количество оборудования для наплавочной операции Nоб = 42,0/51,3 = 0,79 шт. Принимаем 1 шт. 7. размер партии по сумме tпз и соответственно tшт всех операций при коэффициенте допустимых потерь на подготовительно-заключительные операции nп = tшт/(tпз·0,15) = 48/(64·0,15) = 5 шт. 8. длительность технологического цикла партии деталей при параллельно-последовательном сочетании операции tц= n×åt i–(n -1)×å tКОР. tц = 6·(1+2+42+10+7+2)–(6-1)×(1+2+10+7+2)=6·64–5·22 = 274 мин. 9. сдельная расценка на наплавочную операцию Зсд = 15×42/60 = 10,5 руб.
Решение задачи № 17
1. Определяем коэффициент охвата ремонтом коробок передач и задних мостов вероятностным методом: Х = (1500–2000)/500 = -1,0. Значение функции распределения: для при Х = -1,0, для Ф*(Х) = 0,16. Принимаем коэффициент охвата ремонтом коробок передач и задних мостов Кохв = 0,16. 2.Годовая потребность в ремонте КП и ЗМ N = 4000·0,16 = 640 к.р. 3. Номинальный годовой фонд времени рабочего Фнр = (dк–dв–dп)·tсм–dпп·tсс = (365–104–10)·8–8·1= 2000 ч. 4. Действительный фонд времени рабочего Фдр = (dк–dв–dп–dо)·tсм·η–dпп·tсс; Фдр = (365–104–10–24)·8·0,96–8·1= 1735 ч. 5. Фонд времени рабочего места Фрм = [365–(104+100)·8·1]–8·1 = 2000 ч. 6. Такт производства τ = Фрм/N = 2000/640 = 3,125 ч/шт. 7. Годовая трудоемкость ремонтных работ Т = 640·24 = 15360 чел.-ч. 8. Явочное количество рабочих на участке Ряв = 15360/2000 = 7,68 чел. Принимаем 8 человек. 9. Списочное количество рабочих на участке Рсп = Т/Фдр = 15360/1735 = 8,85 чел. Принимаем 9 человек. ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |