МДС для спинки ротора
101. Напряжённость магнитного поля НС2 при 2р = 6 найдем из приложения 5 Для стали 2013 при ВС2 = 0,64Тл: НС2 = 0,73 А/см. 102. Среднюю длину пути магнитного потока LC2 при 2р = 6 найдём по формуле (9–169). LC2 = p(D2 + hC2 + 4¤3dK2)¤4p; LC2 = π · (32 + 20,67 +4/3·0)/12 = 13,78 мм. 103. МДС для спинки ротора найдём по (9–170). FC2 = 0,1 НС2 LC2; FC2 = 0,1 × 0,73 × 13,78 = 1,0 А. Параметры магнитной цепи 104. Суммарную МДС магнитной цепи на один из полюсов найдём по формуле (9–171). Få = Fd + F31 + F32 + FC1 + FC2; Få = 233 + 35,6 + 18 + 163 + 1,0 = 451,5 А. 105. Коэффициент насыщения магнитной цепи kнас найдём по формуле (9–172). kнас = Få/ Fd; kнас = 451,5 /233 = 1,935. 106. Намагничивающий ток IM найдём по формуле (9–173). IM = 2,22 Få × р/(m1w1kОБ1); IM = 2,22 × 451,5 × 3/(3 × 360 × 0,97) = 2,9 А. 107. Намагничивающий ток в относительных единицах IM* по формуле (9–174). IM* = IM/I1; IM* = 2,9/3 = 0,96. 108. ЭДС холостого хода Е найдём по формуле (9–175). Е = kНU1; Е = 0,94 × 220 = 206,8 В. 109. Главное индуктивное сопротивление xM найдём по формуле (9–176). xM = Е/IM; xM = 206,8/2,9 = 71,3 Ом. 110. Главное индуктивное сопротивление в относительных единицах xM* найдём по формуле (9–177). xM* = xMI1¤U1; xM* = 71,3 × 3/220 = 0,97. Активные и индуктивные сопротивления обмоток Сопротивление обмотки статора 111. Активное сопротивление обмотки фазы r1 при 20°С найдём по формуле (9–178). r1 = w1lСР1/(rМ20а1сS 103); r1 = 360 × 423,99/(57 × 1× 1×0,503 × 103) = 5,32 Ом. 112. Активное сопротивление обмотки фазы r1* при 20°С в относительных единицах найдём по формуле (9–179). r1* = r1I1¤U1; r1* = 5,32× 3/220 = 0,073. 113. Проверка правильности определения r1* по формуле (9–180). ;
114. Размеры паза статора определим из рисунка 9–7, §9–4, таблицы 9–21: b2=5,18мм; bш1=2,7мм; hш1=2,7мм; hk1=0,7мм; h2=0,6; hп1=16мм. h1=12 мм. 115. Т.к. двигатель является двигателем малой мощности (до 10кВт), то он имеет однослойную обмотку, а следовательно b=1, kb1=1. 116. Коэффициент проводимости рассеяния для трапецеидального полуоткрытого паза lП1 найдём по (9–185). . 117. Коэффициент kд1 берем из таблицы (9–23), при q1 = 2. kд1 = 0,0285. 118. Коэффициент, учитывающий влияние открытия пазов статора на проводимость дифференциального рассеяния по формуле (9–188). . 119. Коэффициент kр1 берем из таблицы (9–22) при q1 = 2, Z2 = 628 и р = 3. kр1 = 0,880. 120. Коэффициент проводимости дифференциального рассеяния lД1 найдём по формуле (9–189). lД1 = 0,9(t1minkоб1)2kр1kш1kД1/(dkd); lД1 = 0,9·8,46·0,972 × 0,880 × 0,888 × 0,0285/(0,25 × 1,38) =3,881. 121. Полюсное деление t найдём по формуле (9–190). t1 = pD1 ¤ 2р; t1 = π × 97/6 = 51 мм. 122. Коэффициент проводимости рассеяния лобовых частей обмотки lЛ1 найдём по формуле (9–191). lЛ1 = 0,34(q1 ¤ l1)(lЛ1 – 0,64bt1); lЛ1 = 0,34 × (2/105)(107 – 0,64 · 1 · 51) = 0,48. 123. Коэффициент проводимости рассеяния обмотки статора l1 найдём по формуле (9–192). l1 = lП1 + lД1 + lЛ1; l1 = 1,316 + 3,881 + 0,48 = 5,680. 124. Индуктивное сопротивление обмотки фазы статора x1 найдём по формуле (9–193). x1 = 1,58f1l1w21l1 ¤ (pq1 × 108); x1 = 1,58 × 50 ×105× 3602 × 5,680 /(3 × 2 × 108) = 10,176 Ом. 125. Индуктивное сопротивление обмотки фазы статора x1* в относительных единицах найдём по формуле (9–194). x1* = x1I1 ¤ U1; x1* = 10,176 × 3 / 220 = 0,139. 126. Проверку правильности определения x1* в относительных единицах произведём по формуле (9 – 195). x1* = 0,39(D1A1)2l1l1 ×10-7¤(m1U1I1z1); x1* = 0,39(97 × 212,96)2 · 105 × 5,680 ×10-7/(3 × 220 × 3 × 36) = 0,139.
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |